16 февраля 2020 г. 13:18

3 Прожги себе благополучный путь к исходу. Единственный путь вперед – это насквозь.

Существует причина, отчего история гетто никогда не сопровождается снимками. Трущобы третьего мира – всегда кошмар, игнорирующий представления и факты, даже те, что смотрят прямиком на тебя. Видение ада – вихрящееся, обращенное на себя и заточенное под свой собственный саундтрек.

Пока я читала книгу, я действительно словно вязла в безысходности.
Этот роман как ответ всем тем людям, которые любят говорить, что, если жизнь подсунула тебе лимон, просто сделай из него лимонад. Серьезно? А что делать, если жизнь подсунула тебе гетто?
На самом деле книга отрезвляет, показывает, что в убийстве и жестокости нет романтики, как это часто показывают в фильмах, сглаживая острые углы.

Солдаты, они ведут себя не так, будто мы – преступники, а они – блюстители закона. Они ведут себя так, будто идет война, а мы в ней – враги.

Но читать текст, наполненный речью и мыслями жителей Кингстона, было трудно, и я не до конца уверена, что вообще поняла смысл книги (есть ли он?). Рассказать о родине Боба Марли? Вообще интересно, что в книге ни разу он не назван по имени. Его, как божество, именуют Певец, с большой буквы. Для ямайцев он действительно был символом жизни, свободы и надежды, потому что даже если ты из бедного района Кингстона у тебя есть шанс выжить (на самом деле – нет).
Как образец ямайской литературы, роман заслуживает внимания, но в целом – чтение на любителя. И про само убийство Боба Марли написано не так уж много, скорее роман-регги о жизни в гетто со всеми вытекающими.

Регги – это не более чем разговор человека, его беседа с другими, обсуждение, перетирание туда-сюда, я бы так сказал.

Книга была получена в книжных раздачах, за что огромное спасибо!