16 февраля 2020 г. 00:37

4 Если янг эдалт, то именно такой

У меня огромный кредит доверия к Евгению Рудашевскому. Я считаю, что отечественной подростковой литературе нужно больше Евгениев Рудашевских.

«Бессонницу» можно назвать классическим романов взросления. Только вот герой, Дэн, совершенно нетипичный для жанра.

Сперва он кажется целостным, не по годам сформировавшимся парнем, который в свои 19 уже много добился. Но чем дальше мы читаем его дневник — да-да, это эпистолярный жанр — тем яснее видим, что у нас сапожник без сапог.

Дэн пуст. В нем абсолютный вакуум, в котором бесследно исчезают песни и книги, стремления и надежды. Все потому, что Дэн сам не знает, чего хочет. И никогда этого не знал. Более того — в общем-то даже не пытался узнать.

Может, это будет слишком громко, но чем не Сэлинджер? На мой взгляд, очень похоже, разве что герой Рудашевского мне понравился больше культового Холдена. В то время, как Холден пытался бежать от взросления, Дэн пытается примерить этот факт на себя.

Дэн решает, что ему нужно радикально подойти к вопросу. Он покупает сверток, в котором… мы так и не узнаем, что в нем. Будем догадываться, конечно, но прямо нам об этом не скажут. И мне нравится это. Я чувствую в этом некий символизм: не важно, что в свертке, важно, что герой с ним сделает.

Эта книга отзовется тем, кто знает, что это такое — ничего не знать о себе, не понимать, что ты такое и как с собой быть.

Как интересно. Даже не думала, что там что-то стоящее