OksanaPeder

вечный читатель

16 февраля 2020 г. 00:15

Стефани Майер точно не относится к числу симпатичных мне авторов. Пробираться через метания героев, их невнятные приключения... это задача не из легких. Слишком много слов и слишком мало реальных действий. Хотя замысел изначально показался мне очень интересным - захват Земли благостными и миролюбивыми пришельцами...
Но реализация получилась какой-то скомканной. Автору так и не удалось показать чуждость инопланетного разума. Да и само повествование логикой не блещет. Местами у автора души вообще не способны испытывать эмоции, местами против любого зла (их ужасает наличие на Земле преступности, жестокости..)... Особенно странно звучат высказывания вроде

Труднее всего мне было пересилить себя и брать, ничего не давая взамен.

Значит забирать чье-то тело - это нормально и даже благое дело, а взять что-то более мелкое - жуть и муки совести? Вообще в книге много лишнего, автор рассыпается мыслью от серьезных проблем выбора и толерантности до розовых соплей. Чем закончится книга было ясно почти с первых строк.
Но нельзя отрицать, что у книги есть и достоинства. Она написана красочным, хорошим языком. Поэтому ее довольно легко читать, главное не начинать думать и искать логику. Отдельные сцены (смерть в пустыне, заточение в кладовке, описание иных планет) было просто интересно читать. Но все-таки это классическая одноразовая книга. Поэтому перечитывать точно не буду, может с экранизацией еще познакомлюсь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!