MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

15 февраля 2020 г. 17:09

Забавная пьеса.
Вообще не феминистично, но я смеялась, как могла. У нас есть острая на язычок девушка, отбривающая не только своих, но и женихов сестры. Соответственно, желающих взять такое чудо себе в жены нет от слова совсем. До того момента, как не появляется ОН. Когда человек имеет внутреннюю силу и стержень, вне зависимости от пола, он вызывает мое уважение. Поэтому Петруччо, как укрощатель строптивой, восхитил. То, что бабы с жиру бесятся, известно по-моему всем. Но как не хватает мужчин, которые собьют эту спесь и возьмут на себя ответственность. Ведь зачастую только этого и нужно. Он ведь не гнобил ее и не заставлял ничего делать. Он предоставлял ей выбор: быть с ним заодно или быть одной, но при нем. Если бы женщины периодически смотрели на свои манеры и закидоны со стороны, течение феминизма изначального, того, ради чего оно создавалось, не ушло бы в те дебри, где оно сейчас.
Также в пьесе показана другая ситуация, которая наверняка больше греет душу бабонькам. Когда девушка с виду ягненочек, глазками луп-луп, только ручку протяни и возьми себе это пушистое чудо, а по итогу получишь надменную кралю, ожидающую от мужчины кротости и блеяния, коими она одаривала его до свадьбы. Тут уж ничего не могу сказать, лишь похлопать сочувственно по плечику.

Маленький оффтоп.
Я не то, чтобы фемка или не фемка, потому что значения этих слов уже потерялись, но тупо с позиции замуж: зачем туда идти, если ты хочешь лишь помыкать мужчиной, а не поддерживать и быть рядом? Почему сейчас большинство хочет втоптать в грязь и лишить смысла институт брака? Вот за это мне обидно. И за мужчин, которых не ценят.

А пьеса максимально актуальна даже спустя 400 лет.