oxnaxy

Космическая душнила

13 февраля 2020 г. 09:32

Заходим в магазин и покупаем гостинцы, из которых обязательным является торт. Отправляемся знакомым путём в простой и неприметный с виду, но всё-таки уютный дом престарелых, нам нужно попасть к слепой фрау Брюкер. Мы будем пить вместе чай (который она непременно заварит сама), слушать её истории под едва слышимый стук спиц (да, она вяжет невероятно красивую вещь, не смотря на то, что потеряла зрение), а потом может быть даже отправимся на недолгую прогулку. Если, конечно, будет дождь. Мы пришли сюда за историей о колбасе карри, но история эта не так проста, как кажется на первый взгляд.

Я открывала книгу в первую очередь для того, чтобы как раз и узнать об открытии той самой колбасы карри. Но, в отличие от рассказчика книги, который в свою очередь тоже будет слушать историю, забыла о ней практически сразу же. Хоть и стараюсь так или иначе обходить книги, связанные с военными временами, они всё равно оказываются у меня в руках и, за редким исключением, я этому невероятно рада. Этой книге я рада.

Не так часто мне встречаются истории, рассказывающие о том, что происходило в немецком тылу, о том, что происходило перед самом окончанием войны в головах и жизнях простых немцев, как они жили после её окончания. Увы, обстоятельства, в которых можно рассчитывать только на себя, меняют нас, заставляя либо подстраиваться либо сдаваться. В этом мы все одинаковы, в какой бы стране не родились. То же касается и поступков по отношению к другим людям – откладываем правду о том, что важно другому, ради самих себя, изредка мотивируя это пользой для другого человека; откладываем часто до того момента, пока не станет слишком поздно. Торопимся по мелким делам, ведь на текущий момент они кажутся самыми важными, но, оглядываясь назад, понимаем, что все эти псевдо-важные мелочи совершенно ничтожны и мелки по сравнению с тем, что безвозвратно ушло – потеряно, не услышано , потрачено. Теперь это место заполняет сожаление и, возможно, злость. Злость на самих себя.

Люблю такие книги – они таят в себе многое, напоминая мне о собственном прошлом и совершенных поступках.

Рецензия написана в рамках игры KillWish.