13 февраля 2020 г. 00:44

3.5 Цитаты детей и марафон застолий

Жанр: автобиография, житейские заметки, наблюдения за детьми/внуками.
О чём: о жизни автора и о смешных (и не очень), остроумных (иногда глупых) высказываниях/фразах людей его окружения. Стиль, а главное, циничность текста мне напомнили воспоминания Фаины.
Понравилось:
Цельный текст. В отличии от других книг Губермана, написанных в коротких четверостишиях эта книга исполнена в прозе. Всё написанное связано между собой участием автора. Есть сюжет и структура. Читать интересно и одно вытекает из другого. Правда несколько раз автор перескакивает с одного на другое, но это смотрится необходимо для пояснения происходящего/сказанного. Книга представляет из себя различные события, но читается (точнее слушается, уже пора придумать слово, объединяющее два этих слова) всё как целое произведение.
Остро. Книга затрагивает жизнь и быт людей, живущих в СССР. Социальная критика присутствует и она украшает книгу. Некоторые вещи изменились и не всё слушается так остро как в те года, когда писалась книга, но всё же некоторые вещи не изменились (к сожалению).
Дети. Произведение изобилует фразами/делами детей и это тоже украшение книги. Та юная непосредственность и наивность очень мило смотрится. Почти все высказывания относятся к непониманию детьми взрослой жизни, что мне - отцу двоих детей, понятно и приятно. Дети - это украшение этой книги, хотя и не главные её актёры.
Запоминается. Как и четверостишия с простой рифмой, но язвительной мыслью (Гурики), некоторые фразы так же просты и понятны. Врезаются в память и повторяются уже без упоминания авторства, переходя в народное творчество. Как и песня из рекламы, стихи Губермана вгрызаются в голову и легко вспоминаются для потехи компании. Авторство, обычно, забывается.
Разочаровало:
Не смешно. Проходит эпоха и уходят времена, когда от подобных текстов было не смешно. Читать и смеяться над подобным было опасно. Прошло почти тридцать лет и сейчас не смешно от того, что не понятно. Некоторые вещи, озвученные в книге, уже не актуальны.
Глупость. Часто юмор связан с недопониманием или ошибками. Почти всегда это исходит от детей. Вроде бы мило и должно быть смешно, но я как папа уже сокрушаюсь о том на сколько же неосведомлённые дети/внуки автора. То что веселит взрослых, меня заставляет сопереживать малышам. Понимаю весь ужас происходящего, а некоторые события реально страшны для детей. Глупость же от взрослых только раздражает. Реально глупые люди сродни у меня с душевно больными. А смеяться над больными грешно и не прилично.
Но проблема не в этом, а в том, что противопоставления глупости вовсе нет. Глупость высмеивается, но умных в книге нет.
Застолье. Вся книга - это наблюдения застольев. Любые события в книге связаны либо с проблемой достать, либо с радостью распития. Всё, совершенно всё в книге сводится к бутылке. Общение в кругу друзей - это всегда хорошо, но постоянная пьянка покоробила.
Временные границы. События разворачиваются в промежутке от 60-х до 80-х. Затрагиваются 90-е вскользь. Мне, человеку молодому не всё было понятно и приятно.
Национализм. Автор - еврей. Мыслями, поступками и даже отношением к окружающему. Всё что он пишет затрагивает эту нацию и только её. Сложилось впечатление, что книга написана для определённого слоя населения и относительно меня - это мимо. Шутки, сюжеты и даже высказывания понятны любому, но только еврей прочувствует всё на себе и получит уйму удовольствия.
Кому хочется посоветовать: евреям, жившим в 70-е в СССР. Родственникам и собутыльникам автора, чтобы прочитали, что это автор записывает во время их совместных возлияний.

Гадость...
Не моя книга