RidraWong

по хроническому запойному чтению...

12 февраля 2020 г. 20:09

4 Феминистка ли?

После первого, не очень удачного знакомства с Мануэлой Гретковской (см. тут) я бы возможно не скоро дала бы писательнице второй шанс, но игра есть игра. И второе знакомство оказалось более удачным. Вполне себе добротная женская проза, (не путать с «женскими» романами))). Описывается жизнь семейной пары, отягощенной некой довольно серьезной проблемой. Попутно и несколько друзей-знакомых, семейных и не очень, со своими «траблами» подтянулись. Легкий слог, неожиданно динамичный и даже местами весьма затягивающий сюжет, ненавязчивый юмор, интересные размышления о польской современной (нулевые годы) политике и жизни общества, несколько довольно откровенных, но вполне вписывающихся в контекст повествования, эротических сцен, (а что вы хотели, семейная жизнь – она такая))). В целом книга, если и не в личный топ, то и не в топку точно!
С религией вот только Гретковскую немного затянуло не туда. Понятно, что смерть «польского» Папы (Иоана Павла II), несомненного кумира и духовного лидера для большинства поляков, не могла пройти незамеченной для героев книги, но когда один из них (кстати довольно второстепенный персонаж) добрый десяток страниц разговаривает с папской фотографией…При чем это не монолог, а полноценный диалог, даже теологический диспут! Некоторые мысли, там прозвучавшие, были даже интересны, но вот в общем течении романа они, во-первых, были не очень уместны, а во-вторых, заставляли всерьез задуматься о психическом здоровье персонажа. Но это никак не комментировалось. Молчал этот второстепенный персонаж большую часть книги, потом долго и местами нудно болтал с усопшим Папой, и опять ушел на второй план, вскоре сменив католицизм на буддизм.(!) Очень уж хотелось Гретковской диалог с Папой, а скорее свои размышления об этой незаурядной личности, в книгу вставить, но вышло неубедительно...

Честно говоря, мне тяжело понять, почему Автор на родине считается скандалисткой-феминисткой. Неужели в Польше все так плохо по женскому вопросу? Не увидела я в книге каких-то радикально-феминистических, реально скандальных призывов и откровений. Я их и в «Полька» Мануэла Гретковская не увидела. Просто современные женщины, современные польки, в меру независимые, в меру подверженные общим стереотипам о месте женщины... Ну что же, наверное, я тоже далеко не ушла от тех стереотипов, когда при словосочетании «феминистка-скандалистка» невольно рисуется что-то невероятно страшненькое и мужеподобно-гориллообразное, с 50-килограммовой штангой в одной руке и ножницами для кастрации в другой. Автор же – очень даже миловидная женщина, и судя по книгам, мужчин все-таки любит, и уж кастрировать их точно не хочет… А так, если всех стремящихся к какой-то финансовой независимости и самореализации женщин считать феминистками, тогда, конечно, да, книга и о феминизме тоже…

Книга прочитана в рамках игр:
“KillWish”, Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда;
"Охота на снаркомонов".

Я в детстве наблюдал, как отец разговаривал с Горбачевым, выступавшим по телевизору. Не знаю, мог ли диалог в печатном виде растянутся на 10 страниц, кончился он по окончании двухлитровой банки пива.

В повседневной жизни психических отклонений у отца не наблюдал и не наблюдаю. Так что, может быть, просто эмоции у персонажа зашкалили.

А авторша и правда выглядит вполне миловидной, почти симпатичной. Уж точно не как классическая баба-яга Этвуд. Может быть, есть даже прямая зависимость в стремлении кастрировать мужчин и уродливостью.

Польша и правда похожа на заповедник. Мне очень понравился Краков, в меньшей мере Варшава, т.к. перестраивалась после войны и перестроенное сильно смахивает на Москву в ее худших проявлениях. Но чистенько, славянские лица, приятно. Не так хорошо знаю Польшу, но страна явно пока еще патриархальная в хорошем смысле слова, даже Лем отзывался как о ней, как о задворках мира - может быть и верно, что само явление феминизма для Польши скандально?

В том-то и дело, что Папа с фотографии персонажу отвечал. При этом то посмеивался, то скуфью назад сдвигал, то пот вытирал, откашливался, алый плащ расстегивал. Как-то для фотографии все-таки чересчур)))
Основоположница радикального феминизма Валери Соланас была очень даже ничего. Но при этом именно она написала «Манифест общества полного уничтожения мужчин», также «Манифест отбросов». Не коррелирует)))
А в Польше я была только в Кракове, и всего-то полтора дня. Больше с достопримечательностями знакомилась. Красивый город!

Вы смеетесь? Валери Соланас почти так же страшна, как Маргарет Этвуд. Даже хуже - эта женщина выглядит, как агрессивная психопатка. Все, сажусь писать диссертацию на тему корреляции.

Бедный Энди. Он даже мужчиной-то не был в полном смысле слова. Я чуть со стула не упал, набрав в поисковике Соланас. Хотя биографию Энди читал ранее, но на Соланас внимания не обращал.

Краков очень красив. Почти не был разрушен 2-й мировой.

картинка RidraWong
Не знаю, на этой фотке вполне мила)))

Если подпись под фото будет "Джон Доу на пивной вечеринке перед экзаменом по социологии, Тринити-Колледж, Коннектикут, 1975г." то еще с натягом пойдет. Ооооочень большим натягом. Взгляд психопата все равно виден невооруженным глазом.

У нее угловатое лицо с резкими неправильными чертами, это говорит об очень резком и неприятном характере, что у мужчин, что у женщин. Удлиненное лицо, выпяченный подбородок, поджатые губы (не на этом конкретном фото) говорят об упрямстве и, скорее всего, тупости (это не в контексте ее книги, вообще, по опыту). + у нее нулевая женственность.

Да мне и Этвуд не страшна))) Просто дело вкуса, мне всегда нравились худощавые лохматые брюнетки. В глаза им, правда, всматриваться не стоит)))

У Вас очень-очень-очень своеобразный вкус, в таком случае.

Впрочем, на истину в высшей инстанции не претендую.

Мне в этом плане проще, я же не мужчина))) Нравится мне женщина-не нравится, мне с ней не жить)

Хотя вот такие лохматые брюнетки мне нравятся больше)
картинка RidraWong картинка RidraWong

Это просто другая Вселенная. Эта мадам мне хорошо знакома (продолжая набирать текст диссертации про корреляцию). Это безжалостная (не уверен, что она в курсе темы) убийца триллионов не рожденных детей, в том числе и маленьких dirty_johnnies.

И, что характерно, не слышал, что в ее жизни были поползновения на создание текстов, призывающих к лишению органов кого бы то ни было.

Впрочем, позже мнение о ней изменилось после тесного общения с реальными женщинами (двумя итальянками, в том числе) - Моника - женщина холодная, хотя и красивая. Секса в ней нет, увы. Кстати, итальянки не такие горячие, как принято считать. Бла бла бла только, все концентрируется в области болтовни, увы. Вот испанки - другое дело. ММММммммм...

НО! Главное здесь все-таки оставаться собой. Вам нравится Соланас/ Чикатило (шутка)/ Другой персонаж - будьте собой, мало ли что мелет какой-то грязный джонни на одном из 1000-ч сайтов в интернете (это просто ремарка, уверен, что и так не забываете об этом, просто выпил коньяка). Don't let 'em ever change your point of view (с) Rod Stewart.

Думаю, что вам нужно почитать, что такое феминизм и что "страшные" феминистки делают. Это не о убийстве младенцев, кастрации мужчин и запрету выходить замуж.
И да, в Польше все достаточно плохо, особенно для Европы. Католическая церковь слишком сильная.