12 февраля 2020 г. 11:26

Довольно-таки примечательная оказалась книга. Изначально я ожидала от этой истории чего-то другого, поэтому прочитав первые несколько страниц, немного удивилась, но роман читается достаточно легко и интересно. Меня, как человека, у которого для шитья руки в принципе растут не из того места, очаровали описания процесса создания одежды, фасонов, моделей, тканей - очень точно и красочно.
Итак, в центре сюжета молодая амбициозная девушка Ада Воан - талантливая портниха, мечтающая открыть своё ателье. Однажды она встречает привлекательного молодого человека и влюбляется в него, тут-то и начинается её история. Героине пришлось многое пережить, бомбёжки, голод, тяжелый изнуряющий труд. Меня поразил её характер, хоть некоторые её поступки мне в принципе непонятны, но она очень цельный персонаж. В книге вскользь упоминается Скарлетт из "Унесённых ветром", и сначала мне показалось, что чем-то Ада похожа на неё, однако, поразмыслив, я поняла, что Скарлетт всё же из другого теста.
Отдельного внимания заслуживает конец книги, такого я точно не ожидала. Но мне кажется, что другая концовка меня бы не впечатлила.
картинка quasar94