11 февраля 2020 г. 23:33

Не самый-самый из романов Фолкнера, но всё равно классный. На фоне всякой разной прочитанной в последнее время ерунды - до чего приятно, когда автор действительно знает то, о чём пишет! Он открывает читателю настоящий мир, живой и осязаемый, это дорогого стоит.
Роман "Сарторис" как бы составляет дилогию с "Непобеждёнными" - рассказывает о том же семействе через много лет. Юный Баярд стал старым Баярдом, и "Сарторис", словно пропитанный его усталостью, читается заметно труднее. Он более монотонный, чтоб не сказать унылый, да и в целом гораздо более печальный. Думаю, начинать знакомство с Фолкнером с "Сарториса" не стоит, велик риск, что останется негативное впечатление.
Жалко, что роман переименован - первоначальное название "Флаги в пыли" гораздо романтичнее. Вот интересно, Фолкнер вроде как реалист, но не только. Вся эта южная рыцарственная романтика, Баярды без страха и упрёка (на самом деле ещё с каким упрёком), ностальгия по уходящей жизни, гордые флаги в пыли под ногами... Образ хрупкой вазы, неоднократно появляющейся, отсылки к Китсу... И в то же время совершеннейшая правда жизни, даже с иронией, и рыцари на самом деле способны только искать, где бы свернуть себе шею. Да и самый героический персонаж в книге - тётушка Дженни, как в "Непобеждённых" - бабушка Роза. (Ах, какие южанки у Фолкнера, восторг!) Такое сочетание действительности и поэзии, любви и горечи, что до мурашек пробирает.
Пойду теперь читать рассказ "Жила однажды королева", ведь ничего ещё не закончилось, Йокнапатофская сага продолжается.

Игра в классики, тур 13.