SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 февраля 2020 г. 23:19

4.5 Магия четырех крылатых фигурок

Как же хорошо быть мальчишкой в благословенном возрасте, чуть не дотягивающем до тринадцати полноценных. Вот перед тобой новый мир, на пороге взросления, лишь немного притормозил. Эта утренняя роса на траве и лес совсем рядом, лишь для тебя. Солнечный луч, который щекочет тебе нос, проникнув из-за неплотно задернутой занавески и приглушённый перестук посуды на кухне, где хлопочет мама. И косогор, вдоль которого ты мчишься с друзьями, и у тебя крылья начинают проклевываться....а ты бежишь, бежишь, бежишь...а рядом твой любимый пес и небо, и чувство счастья.

Эти маленькие американские городки, с милыми названиями. Что-то есть в них волшебное, само по себе. Они просто незаменимы для мальчишек неполных тринадцати лет. И для нас, тех кто сохранил в себе воспоминания о подобных прекрасных местах и о желании повзрослеть, с лёгким чувством страха. Бутылочка вина из тех самых одуванчиков всё ещё хранится на сокровенной полочке души.

Как интересно получилось у автора - он смог обмануть и оправдать мое представление о книге. Одновременно. Рассказать совершенно реальную историю о парнишке, которому предстоит повзрослеть по вполне ясным и понятным причинам, время пришло. Вплести мистики, но ровно в таком количестве, чтобы не возникло сомнений в способностях героев найти выход, а не списать на сказочные вариации везения. Толково представить две детективные истории, причем совершенно разноплановые, жизненные и в определенных смыслах неоднозначные. Не поделить людей на ангелов и демонов в абсолюте. А самое главное, не обеспечить беспотерьный хэппи-энд и предложить отличный способ оберега от ужасов настоящего.

Зефир для Кори предоставил пару-тройку нелёгких испытаний. Он предложил ему почувствовать страх, и подсказал способ бороться с ним. Он дал ему передышку на игры и время, чтобы научиться разбираться в людях. Он отобрал у него трёх друзей и протянул руку в воображаемом путешествии по городу чужих пороков и соблазнов. Он даже подтолкнул его к делу всей его жизни, к писательству.
Вертикальный зрачок, выглядывающий из фары его "Ракеты" был свидетелем побед и поражений. А простая метла, во время наводнения, его единственным оружием. Даже лже-трицератопс, нашедший свободу в болотистой местности у Зефира, чудесно вписался в историю и произвел таки своевременное нападение во имя спасения.

Все маленькие истории внутри - будь то наконечник вождя Пяти ветров, или сеанс прибытия космических пришельцев, четыре темнокожие девочки на фоне обгорелого дерева и ежегодное шествие для умилостивления Старого Мозеса, братья Брейлины и заплесневелая от сырости шляпа мэра Своупа, Вернон вечный подросток и девочки мисс Грейс, семейка Блэйлоков и Леди - были настоящими от самого первого слова, до последнего.

Да, что скрывать, мне хотелось бы узнать побольше и о сестрах Гласс Голубой и Зелёной, о Немо, о мистере Такстере...но жизнь для живых, верно? Не стоит вечно возвращаться к прошлому. Есть настоящее и будущее. А это замечательно. Само по себе.

Команда "КЛУЭДО на выезде..." в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali и вашего покорного слуги, совершила путешествие в 60-е годы одного маленького американского городка для игры "Персона Грата". Тур 13.
Собери их всех. Клетка 8Е.
"Борцы с Долгостроем". Тур №90.

Ветка комментариев

Боюсь-боюсь))) с моими проблемами только надеюсь)

Да не иссякнет она.;)

Проблема или Ирина Александровна?))

Надежда)))))

С ней не так легко справиться;))