SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 февраля 2020 г. 23:19

4.5 Магия четырех крылатых фигурок

Как же хорошо быть мальчишкой в благословенном возрасте, чуть не дотягивающем до тринадцати полноценных. Вот перед тобой новый мир, на пороге взросления, лишь немного притормозил. Эта утренняя роса на траве и лес совсем рядом, лишь для тебя. Солнечный луч, который щекочет тебе нос, проникнув из-за неплотно задернутой занавески и приглушённый перестук посуды на кухне, где хлопочет мама. И косогор, вдоль которого ты мчишься с друзьями, и у тебя крылья начинают проклевываться....а ты бежишь, бежишь, бежишь...а рядом твой любимый пес и небо, и чувство счастья.

Эти маленькие американские городки, с милыми названиями. Что-то есть в них волшебное, само по себе. Они просто незаменимы для мальчишек неполных тринадцати лет. И для нас, тех кто сохранил в себе воспоминания о подобных прекрасных местах и о желании повзрослеть, с лёгким чувством страха. Бутылочка вина из тех самых одуванчиков всё ещё хранится на сокровенной полочке души.

Как интересно получилось у автора - он смог обмануть и оправдать мое представление о книге. Одновременно. Рассказать совершенно реальную историю о парнишке, которому предстоит повзрослеть по вполне ясным и понятным причинам, время пришло. Вплести мистики, но ровно в таком количестве, чтобы не возникло сомнений в способностях героев найти выход, а не списать на сказочные вариации везения. Толково представить две детективные истории, причем совершенно разноплановые, жизненные и в определенных смыслах неоднозначные. Не поделить людей на ангелов и демонов в абсолюте. А самое главное, не обеспечить беспотерьный хэппи-энд и предложить отличный способ оберега от ужасов настоящего.

Зефир для Кори предоставил пару-тройку нелёгких испытаний. Он предложил ему почувствовать страх, и подсказал способ бороться с ним. Он дал ему передышку на игры и время, чтобы научиться разбираться в людях. Он отобрал у него трёх друзей и протянул руку в воображаемом путешествии по городу чужих пороков и соблазнов. Он даже подтолкнул его к делу всей его жизни, к писательству.
Вертикальный зрачок, выглядывающий из фары его "Ракеты" был свидетелем побед и поражений. А простая метла, во время наводнения, его единственным оружием. Даже лже-трицератопс, нашедший свободу в болотистой местности у Зефира, чудесно вписался в историю и произвел таки своевременное нападение во имя спасения.

Все маленькие истории внутри - будь то наконечник вождя Пяти ветров, или сеанс прибытия космических пришельцев, четыре темнокожие девочки на фоне обгорелого дерева и ежегодное шествие для умилостивления Старого Мозеса, братья Брейлины и заплесневелая от сырости шляпа мэра Своупа, Вернон вечный подросток и девочки мисс Грейс, семейка Блэйлоков и Леди - были настоящими от самого первого слова, до последнего.

Да, что скрывать, мне хотелось бы узнать побольше и о сестрах Гласс Голубой и Зелёной, о Немо, о мистере Такстере...но жизнь для живых, верно? Не стоит вечно возвращаться к прошлому. Есть настоящее и будущее. А это замечательно. Само по себе.

Команда "КЛУЭДО на выезде..." в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali и вашего покорного слуги, совершила путешествие в 60-е годы одного маленького американского городка для игры "Персона Грата". Тур 13.
Собери их всех. Клетка 8Е.
"Борцы с Долгостроем". Тур №90.

Прямо захотелось перечитать книгу, как вкусно ты написала...

Да! у меня очень приятное впечатление от книги - это помогло)
Я почувствовала отголоски любимого Брэдбери и, одновременно, не утерянное самого Маккамона. Небольшой реверанс в сторону Кинга и собственное нестрашное решение.
Получилась книга как раз для разных по возрасту читателей.

У меня много отголосков, от Глазастика до Гомера Прайса...

А из Гомера парикмахерская более всего, да?))
Какая шикарная история с Леденцом, но мне от много дух захватывало. Вот то самое чувство когда балансируешь между хочу продолжения и "и так хорошо")

Мне уже от одной обложки страшно)

Есть более приветливый велосипедный вариант)

Кто читал?

Ерисанова, вполне меня устроила. Но представляла в самом начале исключительно Князева.

Исполнение Ерисановой очень подходит к обложке)

Это глаз тебе навеял?)

ага) в единственном числе. на фоне бабочки. и шрифт с потеками..

А на первый взгляд такая приличная женщина;)

она носит маску)

Это всё объясняет)

за что ты её так ?)

за ее жесткую манеру чтения) от которого у меня мурашки бегают))

а кто у тебя любимые женские голоса ?)

Таких пока не обнаружено.

Какое у нас единодушие от этой книжки! Прелесть! :))

Покорил нашу компанию безоговорочно;)
Если успею, ещё хочу Мэтью первую послушать.

Ты соберешь самые сливки! Остальные его романы то ли послабее, то ли совсем для другой аудитории написаны.

Это и повлияло на решения, отследила по Олиным рецензиям странности в творчестве.
На полке стоит распродажная 40-рублевая Пятерка, но отзывы о ней единогласны практически.

Так вот она та самая книга... под которую я когда-то быстро уснула, в самом начале)
у меня с аудио так... начало не пошло и все... заставить слух и разум, не получается... на прослушку.

Это, вероятно, тебе Ерисанова не подходит;(
Жаль на меня так убаюкивающе не действует, я бы блаженствовала...

Может быть с этой книгой и так... обычно, она мне подходит.)
Да?) Бойтесь своих желаний)

Боюсь-боюсь))) с моими проблемами только надеюсь)

Да не иссякнет она.;)

Проблема или Ирина Александровна?))

Надежда)))))

С ней не так легко справиться;))

Тоже самое,было скучно совсем((

Не грусти... мы найдем другие свои книги, не сумневайся.;)

Вот и присоединюсь к Наташе)
Эти хорошие книжки тебя уже ожидают.

О, я рада, что и тебе книга по душе пришлась!) Затрагивает она..
А как тебе Демон?))

А я то как рада) 3 года до нее телепалась;)
Столько всего разного понамешано, чуть не переборщил автор. Но удалось все.
Все в имени ее) вот жаль не уточнили в чем она была гениальна по учебе.

Хорошо, что обошлось без разочарований:)
Она меня и смешила, и ужасала))

Ковыряние в носу, клей и предметы обожания)) плавно переросли в ужасы перформанса)))
А Люцифер? Два чп под крышей одной церкви - это неспроста)
А главное же я 3 года не могла добраться до книги.

А сердечко из слюней?! Это же полная жесть))))
Лучше поздно, чем никогда:)

Я бы даже за Старого Мозеса попереживала в случае если;))
Голос ещё надо попробовать, тоже печально выглядывает из виша)

Голос у меня местами проседал и было скучновато, но в целом на "4")) Продолжение до сих пор не собралась читать:)

Я так поняла, 2 первые можно брать смело. А потом уже для втянувшихся;)

Не в курсе:) Первую-то я в электронке читала, с аудио, думаю, веселее дело пошло бы)

С Князевым однозначно)
Посмотрю, как со временем будет складываться. А то я чего-то в лёгкой панике нахожусь. И ничего страшного казалось бы, но четкая цепочка как-то угнетает)

У тебя тоже очень плотный на чтение февраль выдался?) Я вот даже задумалась о перспективе долгов по игре..

от книги надолго остается светлое воспоминание собственного детства, согласись ?))

В то, что герой мальчишка вообще сомнений не вызывает;) велосипед, друзья, постеры на стене...и это было)
Мне понравились две детективные линии и некоторая лёгкость, бездумность Кори в спокойные промежутки - ну чего ожидать от пацана.

и атмосфера, атмосфера всего романа...) вроде и большой, а на одном дыхании)

Да)) тут все выдержано как надо, до последней травинки. Те авторы, кто явно были для него вдохновителями, могут быть спокойны. Он достойный последователь.
Учитывая, что я после предыдущего кирпича...вообще на одном вздохе даже)

будешь продолжать знакомство с автором ?)

Постараюсь в Персону ещё первую с Мэтью впихнуть. Остальные как-то не радуют по отзывам;)

интересно будет сравнить впечатления)

Тебе и первая была так себе?

скажем прямо: вообще так себе( и нет ни малейшего желания продолжать)

Эх) буду осторожненько пробовать...

все может быть)

Ну может меня "ведьмы" впечатлят)

ну там у большинства пятерки, так что не все потеряно)

Слишком долго я иду к этой книге)

может, оно того стоит)

Все так хвалят,а я как всегда..

Если все сложится, доберусь до нее в этом году :)

Я объема не заметила;) надеюсь и тебе понравится.

В компании с хорошей книгой время летит незаметно :) спасибо!

Ты опять не идёшь читать рецку на Рубину?))) Я только хвалю. Мне вторая книга очень понравилась, а последнюю даже страшно брать...

Это хорошо :) Сейчас нагряну.

Нагрянь) я специально уточнила, все помню о твоём трепетном отношении;)

Все верно :) своего трепетного отношения не стесняюсь, берегу свои чувства и свою нервную систему :))