10 февраля 2020 г. 15:06

2.5 Картошка в борделе

Добрый день, дорогие мои. Кажется, я доросла до момента, когда нужно читать подобные книги. Признаюсь, ДП выводит меня на разные грани. Уже второй месяц я читаю то, что, наверное, никогда бы не взяла в руки. И то, в чем совершенно не разбираюсь, получается и сравнить не с чем. Но попробуем накинуть на себя мантию читателя нонфикшена и оценить данное произведение.

Книга разделена на разделы и главы. Разделы охватывают достаточный период жизни(или же какое-то место), чтобы рассказать об отношениях между мужчинами и женщинами. Секс, как тихоходка, которая, судя по гуглу, является самым живучим существом на Земле, никогда не умрет, поэтому мы должны понимать, что не в капусте наши предки детей находили. Секс был, и мы видим фантазию автора на тему того, как же все происходило в далекие-далекие времена. Стоп, а причем тут бордели? Просто мне казалось, что это все же понятие более нравственное, когда считается, что продавать свое тело - плохо. Борделей тут мало, секса вроде бы и много, но природа зарождения нравственности все равно непонятна.
Дальше мы переходим во времена более близкие к нашему рождению, но опять же. Пытаешься найти связь между стороной жизни любого человека (между сексом) и созданием борделей и в целом как это все развилось. Но… не находишь. Про сами бордели сказано очень мало.

И не совсем все же понятно, почему автор взял именно эти времена и именно те или иные страны. Таким образом, он пропустил пласт действительно культурных борделей и стран, о которых хотелось бы узнать побольше. В частности, я бы с удовольствием посмотрела на историю Руси (хотя мне кажется, что именно понятия "платной" любви тут и не было, все брали то, что хотели, но повторяю, это лишь мои размышления вслух). Более того смотрим на содержание несколько напрягало прыгание автора из страны в страну, из стороны света в другую сторону. Ты вроде бы начинаешь проникаться духом Рима, как тебя выдергивают на Восток, а потом снова возвращают в Европу, но уже во Францию. Вселенная стремится к энтропии и общему беспорядку, что хорошо и показал автор, прыгая то в одну степь, то в другую, приводя меня в смятение.
Но все же мне было очень интересно читать. Тематика одна из самых популярных(хотя с какой стороны посмотреть), читать было более, чем комфортно. Могу сказать, что для себя я выделила скорее не те факты, которые показывал автор, делая какие-то свои выводы, а новые и более исторические источники, которые он цитировал. Причем скорее, как источники художественные, которые мне хотелось бы понять. Так сказать, провести опознание, или идентификацию , как порой говорят в криминалистике, осознать то, что хотел донести автор.

И, конечно, давайте уже оценим тот факт, что автор написал не такую уж большую книгу. Это может служить как плюсом, так и минусом. Все закончилось быстро, галопом по Европам (и не только им) мы промчались по истории, долго не мучаясь и все-таки почерпнув свою часть информации. Возможно, кстати, что куда лучше бы это все смотрелось, если бы автор взял одну странучасть света и рассказал бы все от и до. Но мне остается лишь гадать и оценивать то, что лежит в моих руках.

Прочитано в рамках 2 уровня Долгой прогулки 2020, задание №4 (список М)
Команда «Красивая картошка».