higara

дегустатор безумия

9 февраля 2020 г. 23:19

3 История культуры совокупления в Западной Европе

Вот как надо было назвать эту книгу, она бы много выиграла таким образом. Но обо всем по порядку.
Мне кажется, что исследование "Идентификация мантии тихоходки на фоне истории мировой энтропии" было бы читать интереснее, чем, казалось бы, остренькую историю проституции.
Потому как пишет автор откровенно скучно. Слог у него неброский, без огонька, проблемы отношений мужчины и женщины волнуют его с современной точки зрения полового угнетения, что сразу выставляет ценность исследования в сомнительном свете. Начинается все с первобытных времен - в ту пору, пишет Кинси, женщина отдавалась за кусок мамонтятины, потому что мускулами обделена от природы и всякую прочую такую ересь, и в тот момент, когда ты уже решаешь эффектно захлопнуть книгу (стой, это же электронка!), он делает "хобу": На самом деле все, конечно, было не так, а вы поверили, дурачки?! И давай нам рассказывать, как же оно было. Эта часть, хоть уже и звучит логично, тоже вызывает вопросы: ты там свечку что ль держал? как говорится, "какйе фаши такасателства?" Кстати, список источников у этого труда отсутствует, и даже приводимые массивы текста из разных произведений не всегда сопровождаются комментарием, откуда именно оно взято и никогда не имеет ни сноски, ни в скобках намёка на издание.
Дальше мы знакомимся с шумерским подходом к сексу. Тут, стряхнув пыль веков, выступает Иштар и служительницы ее культа, прославляющие плодородие в силу своих гендерных возможностей. Начиная с этого раздела и до средневековья, которое было не пойми к чему помянуто и отброшено, а потом и в разделе об эпохе Возрождения во Франции (а как же остальные страны?) Кинси приводит огромное количество, просто страницы текстов из разных источников, слегка оправляя их суждениями на тему роли женщины в ту или иную эпоху.
Совершенно неинформативны разделы, посвященные Азии и ближнему востоку. Судя по всему, автор неплохо разбирается в литературе античного мира. Но как только он решает обратить взгляд на восток, сразу образуется большой пшик. Немного Шехерезады, чуток Марко Поло и пересказ общих мест, зачем вообще это было? Где страницы из танских и хэйанских источников (раз уж речь идет именно об этих периодах истории Японии и Китая), как это сделано для Греции, Рима и Франции? Нетути. Ну, это же экзотика, скажи гейша и уже ах, поругай бинтование ног и уже вах! Сколько уделено внимания гомосексуализму античного мира, а на востоке только арабы отроков любили. А как же Япония? Там что, самураи только по Ёшваре шастали? Ничуть, там тоже много интересного было. А Китай? Уж там и кроме ног есть о чем написать. А если уж идёт речь о социальной роли женщины, почему не рассказать о женщинах полководцах, об императрицах, о писательницах? Мне кажется, что автору стоило ограничиться европейской историей копуляций, ведь нет же в его эротическом мире ни России (с СССР все понятно, хотя.... а на Руси?) ни Америки. Время секса тоже заканчивается эпохой возрождения, потом все, видимо, стали мормонами.
Итог:
Назвать это исследованием язык не повернется, это скорее хрестоматия. Мне кажется, что задача автора такого опуса переварить собранную информацию и представить самую ее мякотку, изложив с огоньком и украсив цитатами. Но здесь выдержки из источников намного интереснее авторского текста. Автор мог ограничиться просто списком литературы, поскольку анализ представленных фрагментов весьма неглубок, а выводы порой спорны. Ничего того, до чего читатель не додумался бы сам, читая оригинал, там нет. Да и написать можно было много занимательней. Вот если бы писал Марк Форсайт, прочиталось бы влёт! А тут - никакой искрометности, хотя тема располагает как никакая другая.

Ну и чтобы уж хоть Вийоном себя почувствовать (не поэтом так сутенёром)

Тебе грустно и одиноко? Некого обнять этим вечером? А так хочется зарыться лицом в шелковистые пряди! Приходи! Я жду тебя здесь, меж мягких подушек, чтобы склеить половинки твоего разбитого сердца <З
картинка higara

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"
Команда "Сбежавшие пальцы"

Ветка комментариев

Вообще-то этот сайт люблю - там всегда какие-нибудь свежие интересности публикуют