9 февраля 2020 г. 20:10

До прочтения мои знания о Патти Смит были совсем небольшие. Википедия гласит, что Патти «крестная мама панк-рока», муза Роберта Мэпплторпа, поэтесса и художница. Что ж, многообещающе…

Ожиданий было достаточно, я почему-то была уверена, что книга мне понравится. Начав читать я все ждала, когда же она меня покорит и окончательно очарует, но этот момент так и не наступил. Читая я чувствовала как автор смело приправляет реальную историю вымыслом и долей сказки. Имеет право, на то она и автор, но уж слишком порой наигранно и приторно получается.
По мере прочтения понимала, что мне неприятна Патти. Она не аккуратна, склонна к преувеличению и фантазерству. Не понравилось частое упоминание о кражах, при этом человек не испытывает чувство вины, а главное оправдание — отсутствие денег. В тексте чувствуется посыл — НАСТОЯЩЕМУ ХУДОЖНИКУ можно все, даже воровство и оправдываться не стоит.
(И еще немного) О курении. Это очень забавно. В книге Патти несколько раз упоминает, что не курила, а держала сигарету в руке только для фото. Ну курам же на смех! Ты же на обложке с сигаретой, а если погуглить то и на каждой второй фотографии. Вроде бы мелочь, но все равно непонятно зачем она об этом писала.

А теперь о плюсах(благо их больше минусов). Начнем с Роберта Мэпплторпа. До прочтения была не знакома с его работами. Потрясающие фотографии! Как же невероятно он снимает тело, действительно есть сходство с древнегреческой скульптурой, как часто пишут на различных интернет ресурсах. Если не видели, то обязательно посмотрите (особо впечатлительным в режиме семейного поиска). Патти пишет про него с большим теплом, рассказывает о его пути становления как личности и художника. Повествует об их отношениях, о том как всегда старалась понять и принять его таким, каким он есть.

+ В книге ОГРОМНОЕ количество упоминаний художников, поэтов, писателей и музыкантов (читала книгу издательства Астрель/Corpus и по ходу повествования ссылок крайне мало, очень неудобно, краткую информацию можно было и добавить, ага). По мере прочтения приходилось часто пользоваться поисковиками и узнавать кто есть кто. В итоге познакомилась с несколькими талантливыми творцами, чьи работы нашли во мне отклик. Однозначно плюс и спасибо Патти Смит.

+ Эпоха 70-х. Если вы любите the Doors, Дженис Джоплин, Джими Хэндрикса и многих других великолепных исполнителей этого периода, то стоит прочесть книгу. Атмосфера музыки и творчества передана невероятно живо, читать одно удовольствие.

И немного о личном. На примере Патти поняла, что стоит изменить свое отношение к фотографированию себя. Она пишет летопись своей жизни и фотографии ее отлично дополняют, благодаря им, воспоминания детальны. Интересно наблюдать за своими изменениями, а также родных и друзей. Теперь буду стараться фотографировать не только пространство, но и себя в нем.

Знакомство с литературным творчеством Патти Смит, пожалуй, завершу, а вот Because the Night пойду послушаю.

картинка plastic_heart