9 февраля 2020 г. 19:44

И вот книга прочитана, и даже несколько дней прошлона подумать, но я как не знала, что писать в рецензии, так и не знаю.
Азимов для меня всегда был столпом. Этакая основа всего, вокруг чего все крутится. Я даже не знаю, откуда это взялось. То лт от отца, который читал действительно много фантастики, то ли само собой как-то сложилось... Но вот так вот было. Всегда.
И тут в рамках клуба "читаем классику вместе" мне попадается задание эту книгу прочесть. Я рада, потому что фантастика в рамках этого клуба мне еще не попадалась, а тут вот оно, само в руки идет.
И что же?
Я начинаю читать и не получаю удовольствия. Совсем.
Угловатый, с препинаниями язык, бедные описания, все как-то скомкано, как будто не писатель, а инженер писал.
Нуштош. Усвоив, что язык будет вот такой, я сдалась и читала уже что есть :)
И, знаете, все пошлО!
Оценка стремительно повысилась и я даже получила удовольствие.

Воспринимаю теперь эту книгу как предостережение. Как поднятую проблему: надо ли вмешиваться в будущее, не ухудшаем ли мы свое будущее, когда вмешиваемся? Ну, учитывая, что сейчас еще не вмешиваемся, стоит ли разрабатывать эту идею вообще?
Конечно, хочется избежать больших потрясений типа Гитлера, или, там, чумы. Но может быть так и надо? И нельзя ничего менять? В момент творения будущего - да, прилигать усилия, чтобы было как хочется, но уже если что-то сложилось, то пусть так и будет.
Вот для чего нужен Азимов.