9 февраля 2020 г. 18:34

От издателя: "Полная иллюминация" - это роман, в котором иллюминация наступает не сразу. Для некоторых - никогда.... Это серьёзная книга, написанная несерьёзным человеком, или наоборот.

Я до сих пор не могу сказать наступила ли иллюминация для меня, но книга меня впечатлила более чем. Когда я начала читать, у меня был один единственный вопрос, и то, не к автору, а к себе: Аня, почему ты добралась до этой книги только сейчас, почему ты, мать твою, не обозревала этот прекрасный слог (спасибо переводчику) и не была проинформирована про эту книгу раньше? И я задавала себе этот вопрос в таком странном стиле не просто так, а потому что я влюбилась в этот перевод английского на русский, и наоборот.

В книге две временных линии, прошлое (18-20 век), и наши дни. Роман полон подробностей, которые некоторые люди сочтут гадкими, мерзкими и совершенно неуместными, но я обожаю когда так пишут, потому что в жизни и не бывает всё гладко, мило и с ароматом цветов, например. Потому что люди - это люди, и иногда они творят такую дичь, что на голову не натянешь, но это тоже часть жизни и никуда от неё не деться.

Я имею подозрения, что описывая события прошлого Фоер вдохновлялся романом Маркеса "Сто лет одиночества", ибо то, что происходит и там и там абсурдно и очаровательно одновременно. Но это только моё мнение, и всё, естественно, может быть совсем по-другому.

В общем, думаю моё знакомство с Фоером продолжится. "Everything is illuminated" несомненно запомнится.

Ах да, и фильм есть по книге, нужно будет пересмотреть.