9 февраля 2020 г. 12:32

5 Страдала дамочка эгоцентризмом и почему не стоит брать кредиты

Такие мятущиеся души, как Мадам Бовари, встречались не только в 19 веке, и в наш 21 век мы можем их видеть. Они всегда о чем то фантазируют, им всегда хочется большего, пустить пыль в глаза, выдать себя за того кем они не являются, подогнать свое прошлое под идеал. Все бы у них было прекрасно, если бы не какие-то непреодолимые обстоятельства все время встающие у них на пути. И городок не тот достался (прозябаю я), и муженек плохенький не смог полюбить ее так как надо ей

Ах, если б в ту пору, когда моя красота еще не утратила своей первой свежести, когда ко мне еще не пристала грязь супружеской жизни, когда я еще не разочаровалась в любви запретной, кто-нибудь отдал мне свое большое, верное сердце, то добродетель, нежность, желание и чувство долга слились бы во мне воедино, и с высоты такого счастья я бы уже не пала!

хотя, откровенно говоря, муж души в ней не чает, ни в чем не перечит, идет на всяческие уступки и просто боготворит свою взбалмошную супругу. Но она предпочитает этого не замечать, ведь он не может нашептывать ей на ушко столько страстных и откровенных признаний в любви, как это делает бывалый ловелас Родольф. А ей жизненно необходимы эти признания своей уникальности и неповторимости. Без них она не чувствует себя живой, в ней не горит внутренний огонь. Его должен постоянно кто-то разжигать объяснениями в любви, по этому она просто изводит своих любовников требуя от них все новых и новых любовных писем и стихов.
И ребенок не смог заполнить пустоту в душе у Мадам Бовари. Во-первых, вы же должны понять, не было достаточно денег ни на колыбельку в виде лодочки с розовым шелковым пологом, ни на кружевные чепчики и пришлось вместо радостных покупок заказать все детское приданое швее.

Таким образом, я себя не порадовала теми приготовлениями, которые подогревают материнскую нежность, и моя любовь к ребенку в самом начале была этим ущемлена…

Во-вторых мать ждала черноволосого крепыша Жоржа, а посмела родиться девочка. Ну и зачем вот это все? И как прикажете ее называть? Ну ладно пусть будет Бертой. Берта не смогла растопить лед в груди матери, так как детей сначала любим мы, а потом они любят нас. Но Эмма Бовари не любила никого кроме себя.
Она все пыталась чем-то увлечься то вышиванием, то изучением итальянского, то чтением философских книг (кстати муж ее во всем поддерживал и никогда не одергивал). Но все сводилось к тому, что шкафы ломились от неоконченных работ и ненужных книг.
У желания жить на широкую ногу, причем в долг, давать бесконечные векселя, не думая как за них расплачиваться, исход всегда один - банкротство, а выхода из него два. Прибегнув к одному из них мадам Бовари и завершила свой путь. И мне понравилось как Гюстав Флобер это все описал и показал, чтобы меланхоличные дамочки с подобными настроениями всячески этого пути избегали и не романтизировали его.

Четыре сезона. Бонусный тур. Разгоним грусть. За совет спасибо SollMee
Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!
Школьная вселенная. 5 б класс.
Мир аудиокниг. Флешмоб. Наполним весну драматизмом :))

Ветка комментариев

Спасибо, что не прошли мимо.

Не моя книга, но Флобер интересен.

Я ждала чего-то более тяжелого для восприятия, и рада что мои опасения не оправдались. Со временем еще вернусь к автору.