9 февраля 2020 г. 12:32

5 Страдала дамочка эгоцентризмом и почему не стоит брать кредиты

Такие мятущиеся души, как Мадам Бовари, встречались не только в 19 веке, и в наш 21 век мы можем их видеть. Они всегда о чем то фантазируют, им всегда хочется большего, пустить пыль в глаза, выдать себя за того кем они не являются, подогнать свое прошлое под идеал. Все бы у них было прекрасно, если бы не какие-то непреодолимые обстоятельства все время встающие у них на пути. И городок не тот достался (прозябаю я), и муженек плохенький не смог полюбить ее так как надо ей

Ах, если б в ту пору, когда моя красота еще не утратила своей первой свежести, когда ко мне еще не пристала грязь супружеской жизни, когда я еще не разочаровалась в любви запретной, кто-нибудь отдал мне свое большое, верное сердце, то добродетель, нежность, желание и чувство долга слились бы во мне воедино, и с высоты такого счастья я бы уже не пала!

хотя, откровенно говоря, муж души в ней не чает, ни в чем не перечит, идет на всяческие уступки и просто боготворит свою взбалмошную супругу. Но она предпочитает этого не замечать, ведь он не может нашептывать ей на ушко столько страстных и откровенных признаний в любви, как это делает бывалый ловелас Родольф. А ей жизненно необходимы эти признания своей уникальности и неповторимости. Без них она не чувствует себя живой, в ней не горит внутренний огонь. Его должен постоянно кто-то разжигать объяснениями в любви, по этому она просто изводит своих любовников требуя от них все новых и новых любовных писем и стихов.
И ребенок не смог заполнить пустоту в душе у Мадам Бовари. Во-первых, вы же должны понять, не было достаточно денег ни на колыбельку в виде лодочки с розовым шелковым пологом, ни на кружевные чепчики и пришлось вместо радостных покупок заказать все детское приданое швее.

Таким образом, я себя не порадовала теми приготовлениями, которые подогревают материнскую нежность, и моя любовь к ребенку в самом начале была этим ущемлена…

Во-вторых мать ждала черноволосого крепыша Жоржа, а посмела родиться девочка. Ну и зачем вот это все? И как прикажете ее называть? Ну ладно пусть будет Бертой. Берта не смогла растопить лед в груди матери, так как детей сначала любим мы, а потом они любят нас. Но Эмма Бовари не любила никого кроме себя.
Она все пыталась чем-то увлечься то вышиванием, то изучением итальянского, то чтением философских книг (кстати муж ее во всем поддерживал и никогда не одергивал). Но все сводилось к тому, что шкафы ломились от неоконченных работ и ненужных книг.
У желания жить на широкую ногу, причем в долг, давать бесконечные векселя, не думая как за них расплачиваться, исход всегда один - банкротство, а выхода из него два. Прибегнув к одному из них мадам Бовари и завершила свой путь. И мне понравилось как Гюстав Флобер это все описал и показал, чтобы меланхоличные дамочки с подобными настроениями всячески этого пути избегали и не романтизировали его.

Четыре сезона. Бонусный тур. Разгоним грусть. За совет спасибо SollMee
Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!
Школьная вселенная. 5 б класс.
Мир аудиокниг. Флешмоб. Наполним весну драматизмом :))

Хорошо. Флобер, мне кажется, не пытался дать какой-то лайфхак, а просто живописал то, что видел. И то, что меня абсолютно не трогает, его современниц вполне могло пробирать. Даже наших соотечественниц..., особенно наших соотечественниц. Спасибо Вам за яркую рецензию. Не моя книга, но Флобер интересен.

Спасибо, что не прошли мимо.

Не моя книга, но Флобер интересен.

Я ждала чего-то более тяжелого для восприятия, и рада что мои опасения не оправдались. Со временем еще вернусь к автору.