9 февраля 2020 г. 09:55

5 Совсем не туристическая Япония или Попытки европейца постичь дзен

Перед нами не художественная книга. Но история автора, приехавшего из Голландии в Японию для того, чтобы поселиться в дзен-буддийском монастыре. На вопрос, зачем же он приехал, Янвиллем говорит: " Я приехал сюда, чтобы узнать смысл жизни. Буддизму известен смысл, который я пытаюсь отыскать, буддизм знает, какой путь ведет к просветлению". Его приняли в монастырь, в котором он провел целый год.
Вы не найдете в этой книге описания красот Японии или описание восихщения автора от тех или иных достопримечательностей. Но вы погрузитесь в мир монастыря. Узнаете о буднях простых монахов. Об основах дзен-буддизма. И о том, каково пришлось автору в стенах монастыря. Если принять во внимание, что уж самым что ни на есть японцам приходится непросто, то каково же может быть не знакомому с тонкостями восточной философии и жизни европейцу!
Книга написана легко и увлекательно. И познавательно, конечно же!
Для примера, приведу небольшой отрывок из книги:
"В монастыре историй почти не рассказывали. Самыми важными в обучении были медитация и коаны. Наставник всегда задавал один и тот же вопрос: «Каков ваш ответ?» Он дал мне коан, и нужно было найти его решение. Каждое утро, когда я к нему приходил, он ждал ответ. Казалось, он был уверен в том, что я дам ему ответ именно этим утром, именно в этот момент. Ответ должен проистекать откуда-то из моих глубин".