9 февраля 2020 г. 01:26

2 Не книга, а безвкусная жвачка

Есть книги, которые просто невозможно нормально читать, - сюжет толком не продвигается, герои не развиваются, да и просто постоянно не покидает ощущение, что «этот абзац уже встречался пару страниц назад». И «Короткие слова — великие лекарства» абсолютно точно относится к этой категории.

Больше половины книги занимают размышления ни о чем от Алекса, главного героя. Мало того, что они скучны и неинтересны сами по себе, так еще и круг тем просто до боли узок: практически каждая глава, написанная от лица Алекса, состоит из огромного полотнища текста о том, как он обожает книги (во всех различных вариациях – начиная с того, как из-за этого его не понимали окружающие, и заканчивая тем, как он решил связать свою жизнь с книгами) и свою девушку Мелани, с которой он расстался. Иногда десяток строк отводится на его отношения с матерью. В два раза реже и в два раза меньше – на общее описание пациентов, с которыми ему приходится работать.

Персонажи не прописаны никак. Сам Алекс, его семья и окружение, пациенты. В плане характеров героев (которым в книги в принципе уделялось достаточно много внимания) вообще ничего толком не отличает друг от друга; автор как будто списал из всех с одного «шаблона», а потом просто добавил по парочке небольших отличительных черт, чтобы читатель в конец не запутался и хоть как-то смог отличить "Человека А" от "Человека Б". Итог – героям не хватает глубины, они кажутся какими-то картонными фигурками. За них не волнуешься, им не сопереживаешь, за ними в принципе не интересно наблюдать.

Романтическая линия между Алексом и Мелани меня тоже разочаровала.

спойлер
В первых главах книги четко сказано, что пара рассталась, так как Мелани хотела замуж и детей (о чем довольно прямо говорила своему партнеру), а вот Алекс с этим не спешил и даже боялся ответственности, которая последует за такими серьезными переменами в жизни.
Что мы видим в конце? Пара снова вместе – было понятно, что все идет к этому. Но! Проблема, из-за которой они расстались, так и не была решена! Мелани не расхотелось быть женой и матерью, а Алекс не захотел стать мужем и отцом. Тогда в чем смысл этого воссоединения? Чтобы они через полгода опять разошлись по той же самой причине?

Подводя итоги: книга крайне скучная, сюжет топчется на месте, персонажи плоские. Дочитала до конца просто из принципа.