3,4

Молодой парижанин Алекс имеет новую для Франции и редкую специальность: он библиотерапевт, то есть психолог, который лечит с помощью художественной литературы. Алекс выписывает рецепты: прочитать…
Серия: Мировая сенсация
Издательство: Центрполиграф

MariOsta

29 ноября 2022 г. 18:30

4 Двойственное отношение к истори.

Двойственное у меня к ней отношение.
Это история молодого парижанина Александра, который лечит с помощью художественной литературы. Он библиотерапевт- психолог, который назначает пациенту ту книгу, что поможет человеку обрести душевный покой, а иногда и изменить жизнь.
У самого библиотерапевта не все гладко в жизни: он не любит свое имя из-за постоянных недопониманий с матерью, поэтому предпочитает называть себя Алексом; от него ушла девушка Мелани; у него перебои с клиентами. Вообщем слегка ему не везет.
В книге очень много отссылок к произведениям французким, английским и российски классическим писателям и поэтам. Лечение одного из пациентов проводиться романом Ивана Гончарова " Обломов".
Алекс мне по характеру не понравился. Он легкомысленный, боиться ответственности в отношениях, нитик,…

ISBN: 978-5-227-08933-5

Год издания: 2019

Перевод: Петровская И. А.
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 84х108 1/32
Страниц: 255
Тираж: 2500 экз.

MariOsta

29 ноября 2022 г. 18:30

4 Двойственное отношение к истори.

Двойственное у меня к ней отношение.

Magnolia2001

11 января 2021 г. 20:12

Какая невероятно интересная фабула, кажется, должна быть у этого романа. На обложке: «Ключ к счастью находится между строк любимых книг. Нужно только уметь его найти»

А еще – автор финалист литературных премий, видимо, французских.

«Читателю всегда надо льстить, писать то, что он хочет прочитать: надо дать ему почувствовать, что он тоже существует».

По-видимому, это авторская ирония. Но зацепило. Да, я тот читатель-мещанин, который хочет, читая книгу почувствовать свое: существование, близкие мысли, жадность до сюжета, радость, скорбь, сочувствие.

Микаэль Юрас оказался для меня слишком сложным или слишком напыщенным писателем. Его роман барабанной дробью вбивал меня в депрессию, понимание своего невежества и ощущение полного ничтожества как человека и как читателя.

Книга о библиотерапии (да,…

Подборки