hildalev

8 февраля 2020 г. 18:15

У меня осталось от этой книги двоякое впечатление: когда автор, основываясь на своих собственных воспоминаниях, рассказывает о первых годах жизни Кимберли и ее мамы в Америке, повествование просто дышит жизнью. Китайские семейные ценности, китайские традиции, китайский язык ты чувствуешь во всем тексте, практически в каждом предложении, при том, что построение фраз, конечно, совсем не китайское. Описание того, как подросток пытается маневрировать между двумя культурами тоже явно взято из личного опыта. Но при этом все эти отношения с Мэттом как будто списаны с любовного романа среднего качества, и язык там соответствует. И я ничего не имею против любовных романов, просто это сразу переносит книгу немного в другую категорию. Насчет решения, которое приняла Кимберли: я не считаю его неправдоподобным, а в какой-то мере даже правильным. Она и сама объясняет это в самом начале романа. Но все же по тексту чувствуется, что вся эта любовная история не в той же мере пропущена автором через себя, как история иммигрантская, и поэтому как будто написана, чтобы добавить в роман побольше драмы. Ну что же, драматичности стало через край, но роман от этого не выиграл.