ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 февраля 2020 г. 14:14

5 Там, где раки зимуют

"Козодой поет, значит, кто-то умирает"

Эта история - бунт отверженной, крик изгоя. Первый опубликованный роман Стивена Кинга. Его супруга Табита достала его из мусорной корзины. Прошло много лет, а он так же актуален, вызывает эмоции и праведный гнев.

Кэрри родилась у сумасшедшей матери, религиозной фанатички. Девочка родилась с неким геном, который передает его владельцу способности телекинеза. Проявляется ярче всего в период полового созревания, который у Кэрри начался поздно, но первые проявления могут быть и раньше. Девочка была изгоем в школе, отверженной, посмешищем. За это спасибо маме, не только школе. Ее растили в материнском религиозном фанатизме, искривленной религии. Кэрри Уайт не знала реального мира, все краски ее мира были черно-белыми. Как трудно такой девушке бороться с травлей. Окружающие подростки жестоки.

Сначала Отверженная чувствует страх, потом обиду, боль, растерянность, а дальше человечество получает Гнев. Гнев окутывает Кэрри на школьном выпускном балу. И тут она уже не разбирается в оттенках чувств, в том, кто прав, кто виноват. Это просто удушающий гнев у девочки с телекинетическими способностями. Городок наконец увидит место, где раки зимуют. Я ее понимаю. Агрессия порождает агрессию. Понимаю, но не оправдываю. Многие пострадали зря. Далеко не все были виноваты. Но Кэрри в гневе уже не разбирала ничего, она просто искала выход своей боли. А боль была обширная и глубочайшая.

Роман написано просто и вместе с тем интересно. Мне понравились вставки из различных якобы документальных источников о Кэрри, об этом явлении, о Телекинезе, о семье девочки. Появилось даже выражение - устроить Кэрри, те устроить некий армагеддон.
Достойное произведение, все еще актуальное, метафоричное и реалистичное одновременно.

картинка ksu12

Персона Грата. Стивен Кинг.

Ветка комментариев

Конечно)