ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 февраля 2020 г. 14:14

5 Там, где раки зимуют

"Козодой поет, значит, кто-то умирает"

Эта история - бунт отверженной, крик изгоя. Первый опубликованный роман Стивена Кинга. Его супруга Табита достала его из мусорной корзины. Прошло много лет, а он так же актуален, вызывает эмоции и праведный гнев.

Кэрри родилась у сумасшедшей матери, религиозной фанатички. Девочка родилась с неким геном, который передает его владельцу способности телекинеза. Проявляется ярче всего в период полового созревания, который у Кэрри начался поздно, но первые проявления могут быть и раньше. Девочка была изгоем в школе, отверженной, посмешищем. За это спасибо маме, не только школе. Ее растили в материнском религиозном фанатизме, искривленной религии. Кэрри Уайт не знала реального мира, все краски ее мира были черно-белыми. Как трудно такой девушке бороться с травлей. Окружающие подростки жестоки.

Сначала Отверженная чувствует страх, потом обиду, боль, растерянность, а дальше человечество получает Гнев. Гнев окутывает Кэрри на школьном выпускном балу. И тут она уже не разбирается в оттенках чувств, в том, кто прав, кто виноват. Это просто удушающий гнев у девочки с телекинетическими способностями. Городок наконец увидит место, где раки зимуют. Я ее понимаю. Агрессия порождает агрессию. Понимаю, но не оправдываю. Многие пострадали зря. Далеко не все были виноваты. Но Кэрри в гневе уже не разбирала ничего, она просто искала выход своей боли. А боль была обширная и глубочайшая.

Роман написано просто и вместе с тем интересно. Мне понравились вставки из различных якобы документальных источников о Кэрри, об этом явлении, о Телекинезе, о семье девочки. Появилось даже выражение - устроить Кэрри, те устроить некий армагеддон.
Достойное произведение, все еще актуальное, метафоричное и реалистичное одновременно.

картинка ksu12

Персона Грата. Стивен Кинг.

За это спасибо маме, не только школе.

Вот очень с тобой соглашусь, будь у нее поддержка дома, можно было бы и со школой что-то решить, а когда у ребенка нет прибежища дома, нет чувства защиты от родителей, тут уже ни одна школа ничего не изменит(

да защиты не было и правильного более менее представления о мире не было...И многие пострадали напрасно(
Я читала ее, практически в детстве, уже почти все позабыла, кроме общей линии.. Все же с нее начинается Кинг))). А это уже легенда))

Да, многих жалко, пострадали ни за что(
Я читала первый раз тоже еще в школе, но потом перечитывала уже хорошо так за 20, но думаю, и еще когда-нибудь к ней вернусь, Кинга много не бывает)

Это точно, теперь такую красавицу-книжку на полку поставила)

Да его так переиздают, что я готова его по второму кругу начать скупать)))

))))

а ты начала покупать книги, я смотрю) а чего не хвастаешься?;)

да, на комп лень скидывать фотки)) Такое издание, как здесь к рецензии. )) Да уж с августа покупаю))), библиотека не выдерживает конкуренцию с лабиринтом совсем)))

Ясно)) Но если будет не лень, ты знаешь кому нести;)
Очень тебя понимаю))

Конечно)

Очень мне новая обложка Кэрри нравится, но уже есть старая (

Очень хорошая рецензия и картинка в конце, такая - ух! Хотя я не любитель последней экранизации романа.

Спасибо)) Я не смотрела фильм))

Ох, и не советую. А вот версия 1976 года — очень даже хороша.

Замечательное произведение, которое всегда будет актуально, и хотя есть мистическая основа, роман очень реалистичный и поднимает важные вопросы.

Мне кажется, каждый из героев получил по заслугам, хотя среди погибших были люди несвязанные с Кэрри, но даже себя Кэрри наказала за свой поступок. Где-то оправдываю ее, а где-то считаю что это было опрометчиво, ведь школой жизнь не заканчивается. Просто в ее случае у нее не было убежища, где бы она чувствовала себя спокойно. Девочке не повезло родиться в такой семье

Да, ей точно не повезло... Мне парня жутко жалко, который получил ведром по голове, который с ней пошел на бал((( Прям, кошмар. Ну и случайных людей. И глупых тоже жаль, что пели под дудку таких, как Крис, не по убеждениям, а по собственной глупости.

Интересно, что в книге ярость, буквально поднимаются те же проблемы, школа, сверстники, родители, но вам она не понравилась :)

А мне и "Ярость" понравилась)

Я бы не стала ставить "Кэрри" и "Ярость" в один ряд. История Кэрри и Чарльза абсолютно разные. Кэрри была изгоем, над которой все издевались, Чарльз же тупо всех ненавидел, он не затравленный подросток, а просто жестокий и безмозглый придурок. Он просто дурью маялся и решил перестрелять всех без причины, просто потому что ему не нравится стиль жизни окружающих его людей. Такую ярость невозможно оправдать, и была бы хоть толика смысла в его словах и поступках. Проблемы были высосаны из пальца. Если бы Кинг не опрадывал бы своего героя и не показывал бы его как некоего мученика, каковым он не являлся, а просто был бы сторонним наблюдателем,может роман понравился бы больше. Герой просто неуравновешанный псих. И почему быть таким как Тэд это отстойно, с каких пор нормальное поведение считается чем-то диким? Может есть в этом романе глубина и я ее не уловила. Но роман по мне слишком безнравственный и жестокий. И мне кажется совсем не правильно сравнивать два абсолютно разных романа.

Мой первый Кинг, очень, очень давний. Мне нравится история, но как обычно у автора, скорее второстепенные, чем главные герои.

Я не читала, не поверишь(( Фильм видела отрывками...

Да, верю)) фильм ругают, старый, говорят, лучше. Я никакой не смотрела...

Ну вот доберусь до книжки как нибудь... По игре решила Оно читать, недаром купила *хвалится*

Я смотрела все))) Первый норм, но не хватает спецэффектов, а в остальных не хватает смысла)))

Не люблю читать Кинга... но эта книга была интересна за счет одного сериала.
Её в "Лосте" читала Джульет.)
А я люблю этот сериал.
Забавно, что тот "гнев" про который ты пишешь, его можно найти в изменениях Джульет.
Но это если только ты смотрела сериал. Иначе... считай, я поговорил сам с собой)

А я люблю Кинга)) Сериал смотрела через пятое на десятое... )), но помню, что интересный. Получается, символично, что Джульет читала "Кэрри")

Там вообще... немало книг упоминается..)
А у Кинга я дочитал только Мизери, остальное совсем не моё.

Я уже все фактически перечитываю у него)) Мизери тоже на очереди))