7 февраля 2020 г. 12:29

1 Пытка чтением

Пустая и бессмысленная книга. Повествует о посиделках и праздной болтовне каких-то приятелей. На протяжении нескольких сотен страниц ничего не происходит. Эти приятели просто сидят и разговаривают "ни о чём", переливают из пустого в порожнее. Книга написана в экспериментальном стиле, и ближе к финалу становится практически нечитабельной из-за "бесконечных" предложений и игнорирования автором знаков пунктуации. Авторский язык отличается необычайным богатством и использованием редких, малоизвестных, а порой, может быть, даже им самим выдуманных слов, а также слов из других языков (в частности, из ирландского). Автор блещет эрудицией и упражняется в сложнейших языковых конструкциях, но за всем этим ничего не стоит. Всё это пусто, напрасно, бессмысленно и бессодержательно. В книге нет никаких особых мыслей, как нет и чувств, она ничего не демонстрирует, ничему не учит, в ней некому сочувствовать, из неё нечего почерпнуть. Читается очень долго (произведение неоправданно длинное) и очень тяжело. Это чтение безотрадное, мучительное и бесполезное. Я никому не советую тратить время на этот бред.

В точку!