7 февраля 2020 г. 01:41

«Было это в конце прошлого столетия в солнечном черепичном городке. А может, этого и не было… Нет, пожалуй, все-таки, было»

Безбилетный пассажир - это сборник автобиографичных рассказов из жизни Георгия Данелии. Курьезные случаи, интересные наблюдения, жизненные истории, многочисленные друзья и родственники – все это описывается с присущей для Георгия Николаевича легкостью и юмором, приправленной ноткой ностальгической грусти.

В ходе прочтения нет ощущения, что автор навязывает тебе свои взгляды, что могло быть только так, и не иначе, он не давит своим авторитетом. Но при этом постоянно чувствуется его незримое присутствие, он мягко и ненавязчиво ведет тебя по лабиринтам своей памяти. Создается ощущение ненавязчивой беседы старых знакомцев. Рассказы не выставлены в строгой хронологии и это привносит легкий хаос, позволяющий воспринимать книгу именно как сборник рассказов, а не жесткую и дословную биографию.

Я не самый большой фанат советского кино и у Данелии видела всего лишь несколько картин, и я даже не помню, откуда у меня была электронная книга (скорее всего это была рассылка от магазина ко дню рождения или что-то вроде того). Но я безумно рада, что провела несколько приятных вечеров за ее прочтением. Любопытно соприкоснуться с миром кино изнутри: подсмотреть, как создавались шедевры, как работали режиссеры того времени, как выкручивались из самых различных ситуаций. Интересен и опыт заграничных поездок тех лет. Перемежается это все воспоминаниями о жизни в Тбилиси, о родственниках и окружающих людях. Каждый рассказ не очень большой по объему, но потрясающе объемно и живо в них представлены действующие лица.

Георгий Николаевич Данелия прожил длинную и насыщенную жизнь. Разумеется, он многое не рассказал в своей автобиографии, а что-то могло и стереться из памяти или вовсе сквозь призму прожитых лет начать казаться чем-то совершенно иным. На страницах книги он упоминает, что фильм «Москва слезам не верит» был радушно принят, в том числе и за его потрясающую атмосферу доброго светлого города. Я думаю все, кто смотрел его, прекрасно понимают, о чем речь. Вот эта книга оставляет после себя такое же ощущение добра, тепла и света.