Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

6 февраля 2020 г. 14:54

Почему решил прочитать: второй том расхваленный трилогии "Божественных городов". Первый том читал, не сказать, чтобы остался в восторге, но и отторжения книга не вызвала.
Второй и третий том трилогии "Божественные города" скопом названы "Миром фантастики" Книгой Года и Фэнтези Года, что существенно подняло романы в моём списке к прочтению.

В итоге: больше всего это напоминает колониальный роман о буднях англичан где-нибудь в Индии или Афганистане. Недолюбливающие островитян-сайрурцев местные, поделённые на племена; город под прицелом пушек колонизаторов; строительство гавани, как важная веха в освоении Континента; жестокие экзотические божества.
Жанр – политический детектив с щепотью чудесного. Все детали головоломки автор, не стесняясь, выкладывает перед читателем неспеша, но сразу. Другое дело, что паззл из этих деталей можно собрать по-разному.
Загадочный металл, богиня войны, гениальная изобретательница прошлого, пропавшая учёная, ритуальные жертвоприношения. И всё это в непростой ситуации переговоров колониальной администрации с речными и горными племенами аборигенов. Да ещё непростые дрейлинги, перековавшиеся из пиратов в строители, но с пулемётами и частной армией.
И во всей этой густо замешанной каше должна разобраться генерал Мулагеш, один из персонажей первой части. Суровая однорукая военная, с непростым прошлым (участие в карательной экспедиции), генерал на пенсии.
Развитие техники примерно соответствует временам расцвета Британской империи в середине-конце девятнадцатого века. Огнестрельное оружие, железные дороги, примитивные аудиозаписывающие устройства, первые автомобили, бумажные деньги.
Вроде и придраться не к чему, повествование плотное, но излишне детализированное. Как и в случае с "Городом лестниц" , кажется, что сократи автор роман процентов на тридцать, все бы только выиграли. Но нет, почти семьсот страниц (в конце Беннетт благодарит издателя за то, что тот помог вырезать целую книгу из середины романа и таким образом улучшил его).
И всего одна сюжетная линия. Не три, как в трилогии "Первый закон" Аберкромби , не с десяток линий , как у Мартина , а всего одна.
Несложная аналогия: представьте себе большой роман-самолёт, который долго, более половины книги, неспеша катит по взлётной полосе сюжета... Зато в последней трети он наконец ускоряется, взмывает ввысь и начинает на огромной скорости выделывать такие фигуры высшего сюжетного пилотажа, что дух захватывает.
Про сюжет сложно хоть что-то рассказать, не проспойлерив важные моменты. Поэтому читайте аннотацию.
Антивоенный по духу роман. Много зрелых размышлений о сути войны и солдатских принципах.
Отдельно стоит отметить атмосферную иллюстрацию к русскому изданию. Очень точно и стильно раскрывает одну из сцен книги.
Первая половина тома - 7/10, вторая половина - 9/10. Что в среднем нам даёт
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)