14 ноября 2011 г. 18:29

Первая мысль, возникающая по прочтении сего произведения: "Не верю!". Название книги звучит как "Жизнь за царя (правда о Григории Распутине)." Собственно, на это я и клюнула. Заинтересованная приступила к чтению и...
Первую половину книги Олег Платонов бьется в истерике, обзывая всех недоброжелателей Распутина и авторов книг о нем лжецами, заговорщиками, массонами (!), изменниками Родины и прочее и прочее. На двух иностранцев, имевших несчастье написать в своих дневниках что-то нелестное о Григории, Платонов просто указывает пренебрежительно пальцем: "Не, ну это же иностранцы, что с них взять. Куда им понять загадочную русскую душу и разглядеть доброту, набожность и невинность Распутина. Поэтому их мнение мы даже рассматривать не будем." При этом Платонов не приводит ни одного убедительного довода, ни одной цитаты из авторитетного источника, где прямо бы указывалось, - то, что говорят о Распутине - ложь и провокация.
Не спорю, автор приводит цитаты в поддержку Григория, но это либо слова самого Распутина либо жителей Покровского (родины Г.Р.), которые "не помнят, чтобы родители рассказывали им о воровстве Распутина." Совершенно независимые и авторитетные источники, ага.
Ну, а, собсна, вторая половина книги "Житие опытного странника", автором которого является, кто бы мог подумать, сам Распутин. К.О. подозревает, что в сем произведении Григорий предстает в образе ангела во плоти.
В общем, не убедил меня Олег Платонов. А что вы думаете о личности Григория Распутина, мученик ли он или пьяница и развратник?

Ветка комментариев

Очень приятно, что есть еще люди (и их не мало, слава Богу!), которым интересна наша история. На самом деле, здОрово, что вы, например, думаете об этом, рассуждаете, вам это не безразлично!
Я, к сожалению, поняла ценность и необходимость изучения собственной истории не слишком рано, уже после 25... Мне кажется, что для того, чтобы сохранить свою идентичность, не потеряться в нынешнем мире, тщательно стирающем память и историю народов, помнить и знать многое просто необходимо... Спасибо вам! :-))