5 февраля 2020 г. 23:03

3 Боб Батчелор. Создатель посредственной биографии

За эту книгу я садилась в большом предвкушении, ведь Стен Ли был харизматичной и неординарной творческой личностью, построивший свой личный бренд и ставший настоящей иконой мира комиксов. Он приучил к этому виду искусства не одно поколение американцев и, по сути, популяризировал жанр. Оттого меня удивляет, как можно было написать столь пресную биографию. Обычно я читаю биографии, чтобы вдохновится, узнать, чем и как жили великие, прочувствовать, что сделало из них тех, кем они являются. Подчерпнуть, в конце концов, жизненной и профессиональной мудрости. И в случае со Стеном Ли мне казалось это будет невероятная биография. Что ж, я ошиблась. В книге просто огромное количество бесполезной информации, которая перегружает повествование. Это – названия, даты, тиражи, статистики и т.п. Для понимания контекста большая часть этой информации совершенно не нужна. Возможно, это сделано с целью сильнее погрузить читателя в мир издательства комиксов. Но для этого достаточно нескольких упоминаний вскользь. В книге есть действительно занятные факты о внутренней кухне комиксов, о комиксах, как о культурном феномене, но чтобы их вычленить, нужно пробраться сквозь кучу мусорной информации.

О личной жизни Стена, его окружении и о том, как это повлияло на, его становление, рассказано скудно, а то, что уже есть пережевывается еще не раз на протяжении всего повествования. В книге очень много дифирамбов Стену Ли и очень мало фактов, как таковых. За исключением вышеупомянутой статистики. Приступая к чтению я хотела узнать откуда же взялась знаменитая фраза "Excelsior!"...но так и осталась ни с чем. Не то что бы это было моей основной целью, но мне казалось, что этот момент должен быть отражен в биографии. Все таки это часть бренда "Стен Ли". Видимо за этим ответом нужно обращаться к книге с соответствующим названием. Но, к сожалению, ее в русском официальном переводе нет. И тут стоит поговорить еще об одном сомнительном плюсе этой книги. Перевод. Это, несомненно хорошо, что подобные книги берутся переводить на русский. А сомнительный плюс, потому что перевод просто никакой. Очень сырой текст на уровне "Я узнал, что такое гугл-переводчик за пять минут до урока английского". Предложения зачастую не согласованы, косноязычны и не раз приходилось перечитывать абзацы, чтобы вникнуть в суть. Иногда текст переводится слишком дословно, вплоть до непереводимых с английского предлогов и оборотов. О частых опечатках и не согласованности в переводах названий, уже было сказано выше.

Чего ещё хотелось от биографии? Больше историй о создании персонажей, не только ЧП и Фантастической четверки, но и других ключевых героях издательства Марвел. Не помешало бы наличие иллюстраций. Прочитав тот или иной факт о комиксах, хочется видеть визуальное подтверждение рядом на странице, ну или в приложениях, чтобы лишний раз не лазить в телефон за ответами. При этом иллюстрации в книге есть, но они являются частью оформления и фигурируют только в начале глав, в основном никак с ними не связанные.

Из хорошего могу выделить оригинальное оформление и качество печати. Оно действительно на высоте. Интересный дизайн обложки и белая качественная бумага так и манят приобрести биографию великого Стена, но делать этого я вам не советую. Кое-что вы конечно узнаете и о Стене Ли, и о комикс-бизнесе. Но все это, и даже больше, легко найти в свободном доступе в интернете. Тратиться на этот труд не имеет никакого смысла.