Mi_Iwaike

14 ноября 2011 г. 16:20

Всегда как-то неловко книгам великих классиков ставить столь низкие оценки. Сразу чувствуешь себя снобом и привередой.
Но даже нейтрально оценивать не хочется, до нейтральности не дотянулось. У меня пошло именно отторжение. Атмосфера его и вызвала. Я тонко чувствую хорошие настроения произведений, по крайней мере всегда так считала. Всегда есть и исключения. Атмосфера упадка и горестей тоже может быть притягательной. А атмосфера этой поэмы именно отталкивающая, недружелюбная.

Ветка комментариев

Ну да, очень дружелюбно там все друг друга постреливали, чего уж там.

А кто говорит о дружелюбии?)

Мне Ваша фраза понравилась:

атмосфера этой поэмы именно отталкивающая, недружелюбная

Вот пытаюсь себе представить дружелюбную атмосферу.

Относительно этой поэмы дружелюбную атмосферу не представить

А Вы можете себе представить дружелюбную атмосферу во время революции, гражданской войны, в принципе?

Я не хотела сказать, что атмосфера должна была быть дружелюбной, солнышко светит, птички поют.
Я только имела в виду, что лично мне не понравилось

В принципе - может быть дружелюбная атмосфера во время гражданской войны.

Тревожно в Городе, туманно, плохо... На плечах у Николки унтер-офицерские погоны с белыми нашивками, а на левом рукаве остроуглый трехцветный шеврон. (Дружина первая, пехотная, третий ее отдел. Формируется четвертый день, ввиду начинающихся событий.) Но, несмотря на все эти события, в столовой, в сущности говоря, прекрасно. Жарко, уютно, кремовые шторы задернуты. И жар согревает братьев, рождает истому.
Старший бросает книгу, тянется.
- А ну-ка, сыграй "Съемки"...
Трень-та-там... Трень-та-там...
Сапоги фасонные,
Бескозырки тонные,
То юнкера-инженеры идут!

В принципе, все можно. :)
Но насколько я понимаю, им в те времена было важно определиться со своим отношением, это было ужасно мучительно, давалось болью, разрывом со многими прежде близкими, друзьями.