Mi_Iwaike

14 ноября 2011 г. 16:20

Всегда как-то неловко книгам великих классиков ставить столь низкие оценки. Сразу чувствуешь себя снобом и привередой.
Но даже нейтрально оценивать не хочется, до нейтральности не дотянулось. У меня пошло именно отторжение. Атмосфера его и вызвала. Я тонко чувствую хорошие настроения произведений, по крайней мере всегда так считала. Всегда есть и исключения. Атмосфера упадка и горестей тоже может быть притягательной. А атмосфера этой поэмы именно отталкивающая, недружелюбная.

Я думаю, что именно такой атмосфера и была задумана. Я когда-то помнится совсем не поняла этой поэмы, а сейчас перечитываю в определённой степени восхищаюсь ей.

Да-да, я поняла что так и должно было быть, но мне совершенно не понравилось... Может не то время, может не поняла, может не доросла ещё...

А почему на нглийском название?Я даже сначала подумала, что это не мой любимый Блок..Ну что же сказать..Ходили разные слухи, и что поэма не его, что он нашёл её возле убитого студента, и прочие и прочие..Но посколько я люблю Блока (моя первая любовь,да) то ясклонна принимать всё его..Но мне было интересно прочесть Ваши мысли.И хоть Вы поставили 2, я всё равно плюсую.

Не знаю, так уже было)
Спасибо за плюс))К остальным произведениям Блока я не отношусь так отрицательно!

Это не на английском. Не знаю, может, на немецком... скорее всего.

Это - венгерский))
такие книги обычно идут на двух языках, и там обязат должно быть указано о второй версии

Ну да, очень дружелюбно там все друг друга постреливали, чего уж там.

А кто говорит о дружелюбии?)

Мне Ваша фраза понравилась:

атмосфера этой поэмы именно отталкивающая, недружелюбная

Вот пытаюсь себе представить дружелюбную атмосферу.

Относительно этой поэмы дружелюбную атмосферу не представить

А Вы можете себе представить дружелюбную атмосферу во время революции, гражданской войны, в принципе?

Я не хотела сказать, что атмосфера должна была быть дружелюбной, солнышко светит, птички поют.
Я только имела в виду, что лично мне не понравилось

В принципе - может быть дружелюбная атмосфера во время гражданской войны.

Тревожно в Городе, туманно, плохо... На плечах у Николки унтер-офицерские погоны с белыми нашивками, а на левом рукаве остроуглый трехцветный шеврон. (Дружина первая, пехотная, третий ее отдел. Формируется четвертый день, ввиду начинающихся событий.) Но, несмотря на все эти события, в столовой, в сущности говоря, прекрасно. Жарко, уютно, кремовые шторы задернуты. И жар согревает братьев, рождает истому.
Старший бросает книгу, тянется.
- А ну-ка, сыграй "Съемки"...
Трень-та-там... Трень-та-там...
Сапоги фасонные,
Бескозырки тонные,
То юнкера-инженеры идут!

В принципе, все можно. :)
Но насколько я понимаю, им в те времена было важно определиться со своим отношением, это было ужасно мучительно, давалось болью, разрывом со многими прежде близкими, друзьями.

мне кажется, что поэма Блока из тех произведений, которые мало просто прочитать и решить понравилось/не понравилось. стоит узнать об истории создания, о ритмических рисунках, цветовой символике, и главное - причем здесь Иисус Христос - во времена революции-то... откроется намного больше граней в понимании этого текста, если, конечно, этого хочется.

Согласна, это не развлекательное чтиво, для которого вдумываться не нужно.

Время такое было... недружелюбное... И потому всё соответствует духу времени...

Собственно у всех произведений, относящихся к той поре, такая атмосфера. Возьмите хоть "Хождение по мукам" А.Толстого, или "Голый год" Пильняка... Или "Белую гвардию" (пример countymayo ). Везде темное, страшное, злобное время - такое уж оно было тогда.

Такие дебаты, что захотелось прочитать :)

раньше это было в школьной программе) даже учили наизусть куски

У нас тоже по программе) Я даже сочинение по этой поэме наконец-то на пять написала!

ну вот... а говорили, что утительница предвзята и не ценит)
ругательное)) или "как требуют"?
а, как , собственно, сегодня требуют?

Вот всё-таки оценила ХD
Своего прямого мнения не высказывала) Старалась нейтрально)
ну у каждого свои требования)

Не помню такого. Если 10-11 класс, тогда я не могла учить. А в техникуме, галопом за один год эти 2 класса проходили, но тоже не помню...

Ой, за что на главную то О_О

Кто этим управляет? ХD
Ну хорошо что не на главной странице, не считаю что эта рецензия была достойной))