5 февраля 2020 г. 20:25

Первая книга Джаннет Уоллс , которую я прочла была «Замок из стекла». Была под впечатлением очень долго.
Очень хорошо, что я ее прочитала до того, как взялась за «Диких лошадей».
И история интересная, и женщина сильная. Но, как только я дошла до VIII главы стала мне Лили Кейси Смит совсем несимпатична, даже неприятна.
«Я тут же купила газету и начала читать, а потом рассказала Роз-Мари о том, что произошло. Та не поверила, что одна бомба в состоянии уничтожить целый город с сотнями тысяч людей, среди которых были не только солдаты, но дедушки, бабушки, матери, дети, собаки, кошки, птицы, мыши и вообще все живое. «Бедные, ах, бедные существа», – всхлипывала Роз-Мари.
Я заявила, что не мы, а японцы начали войну, и, что бомбардировка Хиросимы поможет сохранить жизни тысячам американских солдат, но Роз-Мари не соглашалась и говорила, что атомная бомба – это ужасное зло. Казалось, что смерть мышей и птиц расстроила ее не меньше, чем смерть людей. Как она выразилась, «животные войны не начинали, их-то за что?»
Кроме этого она решила, что все американцы, которые могут спокойно стоять, разинув рот, смотреть на новую машину, которая сама изготовляет донаты, в то время, когда в мире так много страдании и боли, просто больные.»
Ну что тут можно добавить? Стоит ли удивляться тому, что Роз-Мари решила жить «наперекор» этой «американской мечте»?