5 февраля 2020 г. 19:55

4 Добрые коммерческие сказки

Сказки Барда Бидля

Даже не знаю, кого из авторов указать, так как книга Поттерианы, написанная Роулинг, но по ее волшебной идее, которая переносит нас в любимую Вселенную, переведённая с рунического Гермионой и прокомментирована Альбусом Дамблдором.

Идея купить эту книгу у меня возникла давно, ещё с «Даров смерти», где о ней говорилось, но созрела я разнообразить свою библиотеку только сейчас, ровно как и кругозор в сторону добрых сказок)

Процесс прочтения книги у меня занял от силы два часа - в ней чуть более сотни страниц, крупный шрифт и много картинок. Отличный вариант для прочтения детям перед сном. Но и не только по этому - во всех сказках поднимаются темы добра и зла, совести и чести, всегда присутствует мораль, очень понятая юным умам после обсуждения с родителями. Сказки написаны красивым простым языком, читаются легко и быстро, оставляя приятный налёт какой-то волшебной пыли и погружения в детство.

Теперь о минусах. Конечно, я не могу говорить обо всех изданиях, но мне досталось архистранное. Перевод в стиле «муглы» или «Думблдор» резал мне глаза, в голове мысленно я будто наскакивала на какой-то камень неправильного произношения и написания, и каждый раз ставила галочку напротив пункта: «исправить», что было неприятно. Во-вторых, во многих рассказах есть куча рекламы с отсылками на книги и фильмы «Фантастические твари и где они обитают», что ломало мне весь кайф от погружения в волшебный мир и заставляло думать о коммерческой составляющей, которая интересовала Роулинг, а не о душе, которая вложена в доброе расширение Вселенной о Гарри Поттере. И третье: в предисловии указано, что книга написана волшебниками, но разжевана для маглов, что тоже слегка обижает и не даёт почувствовать себя частью мира, созданного автором.

В целом, я могу рекомендовать книгу всем, и взрослым, и детям, а фанаты Поттерины останутся довольны ещё одним маленьким приближением к любимой Вселенной, я же поставлю эту книгу рядом с первыми изданиями о Гарри Поттере от «Росмен», если их кто-то ещё помнит, и порадуюсь новому приобретению в коллекции.

Мой внутренний ребёнок доволен