5 февраля 2020 г. 17:31

1.5

Не знаю, как она стала такой известной. Я так её с трудом дочитал. Толкового в ней - это только умные мысли в конце. Начнём с начала. Мир без книг и прочего искусства. Ну, допустим. Но также нет и науки. В школе преподают уроки на спортивную тематику. В мире все должны быть одинаковыми. Как? Откуда тогда врачи берутся? Кто создаёт реактивные автомобили, поезда? Кто создаёт те же бомбардировщики и бомбы? Были созданы до этого мира? Ну, допустим. А кто занимается ремонтом всего, ведь не в пещерах живут, в цивилизации? Кто производит всю ту технику которой они пользуются? Если науки нет. Идём дальше. По ходу истории старики ещё застали время когда были книги не запрещены. В принципе прошло не так много времени. А все вокрус стали такими амебами. Как у населения настолько атрофировался мозг? Посмотрев на жену главного героя можно подумать, что она наркоманка. Она же полностью неадекватная. Как можно было убить в человеке мысли, фантазии, саму жизнь? Ещё и за такой короткий промежуток времени. Сейчас большая часть человечества не знает, что такое книги, и в руках не держали. И не интересуются ничем, кроме соцсетей, да игр. Но тем не менее они же могут думать, какие то мысли, мнения, желания в голове все равно возникают. А в книге такое ощущение что овощи, а не люди. Роботы без эмоций, лишённые чувств. В книге не говориться, что население пичкают чем то. А иначе я не знаю, как можно добиться такого амебного состояния людей. Ладно это, но ведь и сама история не затягивает. Такая же амебная, как и её персонажи. Да и главный герой, жил амебой 30 лет, а тут вдруг думать начал. А до этого, что? Прочитал одну книгу и вдруг поумнел? Да такие амебы, уже и сто книг прочитав ничего бы не поняли. Единственное достойное в книге - это умные мысли стариков. И все.
Оценка 3 из 10

Ветка комментариев

Но ведь тогда теряется самая главная суть книги: "если человечество перестанет читать, то оно отупеет". Книги значит здесь совсем не причем. Оно отупело потому что стали наркоманами. А ведь автор делает акцент на книги. И не говорится, что герой принимал что-то, а жил же такой же амебой, до прочтения книги. А это его бы никак не вылечило от зависимости.

ну, Брэдбери описывал, как они докатились до жизни такой, думаю, что наркотики это часть образа жизни людей в книге, может быть не такая существенная, как другие. отказ от чтения это ведь не единственная их черта. и вот еще другой герой, профессор, не запомнила, как зовут, сказал гг, дескать, читать книги мало, нужен еще досуг, чтобы обдумать идеи, которые в них заложены. а тут выходит комбо: книги не читали, спортом механически занимались, стены эти их интерактивные смотрели, транками закусывали, потом ночью "ракушку" в ухо и спатеньки. а может быть это деталь, появившаяся от общего отупения, время им все равно нечем занять, судя по всему (там кроме гг вообще кто-то работает? и то в начале книги идет, что у них смены, и что книги жгут на потребу публике по ночам, чтобы было красивее, а потом, что сжигание книг это редкость, в основном до этого не доходит - уж не знаю, как это между собой соотносится). а гг это вообще кадр, откуда он такой взялся, просто вдруг "пробудился". ну то есть по сюжету кларисса приложила руку к тому, чтобы он что-то осознал, но мне все происходящее с ним кажется искусственным.

Вот и я о чем, все не выглядит реалистично. Как написал в рецензии, если все отупели, и в школе спорт преподают, то откуда такое техническое развитие?

И у меня к книге очень много вопросов, однако оставляя коммент я просто хотела отметить этот момент, что жена гг реально наркоманка. Хотя если так рассуждать, то зависимость "от соцсетей" - ну в мире книги от телевизионных панелей, - тоже своего рода зависимость по типу наркотической. С другой стороны это вообще очень философский вопрос, вчера слушала книгу и там была цитата из Шекспира наверное, что-то про "наш век..." и мне подумалось, что возможно мы преувеличиваем, как оскотинилось человечество в "наш век" и на самом деле это было всегда... А по поводу технического развития, я думаю, мы можем только рассуждать, поскольку автор предпочел этот момент не освещать. Там говорили, что техническое образование дают людям посредством видеороликов. А откуда всякие технические новинки... наверное просто для футуристического антуража. Будь книга написана лет на 20 раньше хватило бы просто телевизора или радио. Хотя мое сугубо имхо - в антиутопических обществах никогда не бывает равенства, даже вот на примере Битти, читать запрещено, а общество читать и не хочет и все щастливы (гг конечно говорит, что нет, но это он так думает, потому что "пробудился"). Но Битти чрезвычайно начитан и ему доступно знание, недоступное иным. Из чего можно заключить, что отупели не все и есть прослойка, скорее всего приближенная к власти, на которую запреты не распространяются. Если что, я только начала третью часть слушать, так что извините, если это дальше как-то раскрывается.