5 февраля 2020 г. 17:31

1.5

Не знаю, как она стала такой известной. Я так её с трудом дочитал. Толкового в ней - это только умные мысли в конце. Начнём с начала. Мир без книг и прочего искусства. Ну, допустим. Но также нет и науки. В школе преподают уроки на спортивную тематику. В мире все должны быть одинаковыми. Как? Откуда тогда врачи берутся? Кто создаёт реактивные автомобили, поезда? Кто создаёт те же бомбардировщики и бомбы? Были созданы до этого мира? Ну, допустим. А кто занимается ремонтом всего, ведь не в пещерах живут, в цивилизации? Кто производит всю ту технику которой они пользуются? Если науки нет. Идём дальше. По ходу истории старики ещё застали время когда были книги не запрещены. В принципе прошло не так много времени. А все вокрус стали такими амебами. Как у населения настолько атрофировался мозг? Посмотрев на жену главного героя можно подумать, что она наркоманка. Она же полностью неадекватная. Как можно было убить в человеке мысли, фантазии, саму жизнь? Ещё и за такой короткий промежуток времени. Сейчас большая часть человечества не знает, что такое книги, и в руках не держали. И не интересуются ничем, кроме соцсетей, да игр. Но тем не менее они же могут думать, какие то мысли, мнения, желания в голове все равно возникают. А в книге такое ощущение что овощи, а не люди. Роботы без эмоций, лишённые чувств. В книге не говориться, что население пичкают чем то. А иначе я не знаю, как можно добиться такого амебного состояния людей. Ладно это, но ведь и сама история не затягивает. Такая же амебная, как и её персонажи. Да и главный герой, жил амебой 30 лет, а тут вдруг думать начал. А до этого, что? Прочитал одну книгу и вдруг поумнел? Да такие амебы, уже и сто книг прочитав ничего бы не поняли. Единственное достойное в книге - это умные мысли стариков. И все.
Оценка 3 из 10

Я тоже задался этим вопросом, как она стала такой популярной? и не совсем понял. По видимому в ней всё такие что-то есть, чего мы с вами не оценили. Вообще я так предполагаю, что автор намекает на то каким бы мир был без книг и с слабо развитым внутренним человеческим миром. Но мне не зашло то как он это сделал, весь этот мир который он создал мне не понравился.

Я вообще сначала думал, что жена главного героя - это робот какой-то (благо знакомая пояснила, что это человек просто с сдвинутой кукухой).

То что он донести хотел, я понял. Но как - это просто жесть. А с женой героя согласен, она совсем неадекватная. Да и подруги у неё не лучше.

Сейчас это в смысле в нашем с вами мире?)

Ну да) Думаете читают книги больше половины человечества?)

Не, ну если считать какие-нибудь дикие племена Африки... Не знаю, если честно, какой процент населения абсолютно безграмотен. Но уж в наших-то широтах читающих больше, чем не читающих, абсолютно точно. :)

Возможно, я не вникал, так навскидку, я это писал к тому, что из тех кто не читает в нашем мире, не являются атрофированными как персонажи книги

Я еще не дочитала книгу, но должна отметить, что жена главного героя активно употребляет снотворное, а это может быть в действительности и какой-то препарат по типу транквилизатора (иначе зачем она его пьет в течение дня, когда ей не надо спать? Очевидно это психотропный препарат по типу тех, что с середины 20 века популярны на Западе). По словам техников, которые ее откачивали, вызовов на передозировки так много, что ими уже не занимаются медики, привлекают рабочую силу, поэтому следует логичный вывод, что население Америки в книге плотно сидит на психотропных таблетках, которые и делают их такими, как описал автор.

Но ведь тогда теряется самая главная суть книги: "если человечество перестанет читать, то оно отупеет". Книги значит здесь совсем не причем. Оно отупело потому что стали наркоманами. А ведь автор делает акцент на книги. И не говорится, что герой принимал что-то, а жил же такой же амебой, до прочтения книги. А это его бы никак не вылечило от зависимости.

ну, Брэдбери описывал, как они докатились до жизни такой, думаю, что наркотики это часть образа жизни людей в книге, может быть не такая существенная, как другие. отказ от чтения это ведь не единственная их черта. и вот еще другой герой, профессор, не запомнила, как зовут, сказал гг, дескать, читать книги мало, нужен еще досуг, чтобы обдумать идеи, которые в них заложены. а тут выходит комбо: книги не читали, спортом механически занимались, стены эти их интерактивные смотрели, транками закусывали, потом ночью "ракушку" в ухо и спатеньки. а может быть это деталь, появившаяся от общего отупения, время им все равно нечем занять, судя по всему (там кроме гг вообще кто-то работает? и то в начале книги идет, что у них смены, и что книги жгут на потребу публике по ночам, чтобы было красивее, а потом, что сжигание книг это редкость, в основном до этого не доходит - уж не знаю, как это между собой соотносится). а гг это вообще кадр, откуда он такой взялся, просто вдруг "пробудился". ну то есть по сюжету кларисса приложила руку к тому, чтобы он что-то осознал, но мне все происходящее с ним кажется искусственным.

Вот и я о чем, все не выглядит реалистично. Как написал в рецензии, если все отупели, и в школе спорт преподают, то откуда такое техническое развитие?

И у меня к книге очень много вопросов, однако оставляя коммент я просто хотела отметить этот момент, что жена гг реально наркоманка. Хотя если так рассуждать, то зависимость "от соцсетей" - ну в мире книги от телевизионных панелей, - тоже своего рода зависимость по типу наркотической. С другой стороны это вообще очень философский вопрос, вчера слушала книгу и там была цитата из Шекспира наверное, что-то про "наш век..." и мне подумалось, что возможно мы преувеличиваем, как оскотинилось человечество в "наш век" и на самом деле это было всегда... А по поводу технического развития, я думаю, мы можем только рассуждать, поскольку автор предпочел этот момент не освещать. Там говорили, что техническое образование дают людям посредством видеороликов. А откуда всякие технические новинки... наверное просто для футуристического антуража. Будь книга написана лет на 20 раньше хватило бы просто телевизора или радио. Хотя мое сугубо имхо - в антиутопических обществах никогда не бывает равенства, даже вот на примере Битти, читать запрещено, а общество читать и не хочет и все щастливы (гг конечно говорит, что нет, но это он так думает, потому что "пробудился"). Но Битти чрезвычайно начитан и ему доступно знание, недоступное иным. Из чего можно заключить, что отупели не все и есть прослойка, скорее всего приближенная к власти, на которую запреты не распространяются. Если что, я только начала третью часть слушать, так что извините, если это дальше как-то раскрывается.