varvarra

с синдромом самозванца

5 февраля 2020 г. 15:59

5 Как непросто выживать...

Начну свои впечатления с того, что книгу не читала, а слушала. Выбор аудиоварианта даёт сразу несколько плюсов. Во-первых, исполнение Юлии Яблонской на суперпрофессиональном уровне. Она не читает, она рассказывает эту историю, как свою собственную - эмоционально, с шёпотом и выкриками ругательств, с пением и поскуливанием, смехом и плачем. Во-вторых, это приближает повествование к реальности. Слушаешь и веришь, что Юлиным голосом именно Аня рассказывает нам свою повесть выживания и умирания. Она злится, высказывает о других самое нелестное мнение, а мы-то видим, что и сама Аня не белая и пушистая. В её рассказе перепуганная группа временами напоминает лебедя, рака и щуку - спорят до драки, упускают моменты, делают ошибки.
Яне Вагнер удалось выдуманную историю-антиутопию наполнить такими живыми эмоциями, что иногда забываешь, что это всего лишь очередная версия "конца света". Она заставила нас поверить.
Не менее важно, что рассказ держит в напряжении на всём протяжении. В голове роятся десятки вопросов (мне они мешали ночью спать): что будет с героями? спасутся ли? выжил ли остальной мир? После первых потерь добавляется вопрос: сколько будет уцелевших? Есть вопросы и менее глобальные: что сталось с Наташей? кто такой Анчутка?
Не на все вопросы читатели получат ответы. Автора нет в этой истории, есть только рассказчица, пережившая трагедию и мы не можем узнать больше, чем известно ей, не больше, чем она захотела рассказать.

Книга прочитана в игре Книжное путешествие и Собери их всех!
Благодарность Миру аудиокниг и за совет к прочтению sireniti

Ветка комментариев

В каких-то комментариях. Я сейчас стараюсь делать пометки, чтобы знать, каким образом книга очутилась в вишлисте. А твоему вкусу я доверяю (у меня ещё много твоих советов).

Спасибо. Я тоже делаю теперь заметки. Кстати, так давно на сайте. А только теперь узнала об этой функции.

если бы мне не подсказали, я могла бы до сих пор о ней не знать.

Мне наша Оля подсказала)

а я уже и не припомню, кто дал такой полезный совет.
но спасибо ему)