varvarra

с синдромом самозванца

5 февраля 2020 г. 15:59

5 Как непросто выживать...

Начну свои впечатления с того, что книгу не читала, а слушала. Выбор аудиоварианта даёт сразу несколько плюсов. Во-первых, исполнение Юлии Яблонской на суперпрофессиональном уровне. Она не читает, она рассказывает эту историю, как свою собственную - эмоционально, с шёпотом и выкриками ругательств, с пением и поскуливанием, смехом и плачем. Во-вторых, это приближает повествование к реальности. Слушаешь и веришь, что Юлиным голосом именно Аня рассказывает нам свою повесть выживания и умирания. Она злится, высказывает о других самое нелестное мнение, а мы-то видим, что и сама Аня не белая и пушистая. В её рассказе перепуганная группа временами напоминает лебедя, рака и щуку - спорят до драки, упускают моменты, делают ошибки.
Яне Вагнер удалось выдуманную историю-антиутопию наполнить такими живыми эмоциями, что иногда забываешь, что это всего лишь очередная версия "конца света". Она заставила нас поверить.
Не менее важно, что рассказ держит в напряжении на всём протяжении. В голове роятся десятки вопросов (мне они мешали ночью спать): что будет с героями? спасутся ли? выжил ли остальной мир? После первых потерь добавляется вопрос: сколько будет уцелевших? Есть вопросы и менее глобальные: что сталось с Наташей? кто такой Анчутка?
Не на все вопросы читатели получат ответы. Автора нет в этой истории, есть только рассказчица, пережившая трагедию и мы не можем узнать больше, чем известно ей, не больше, чем она захотела рассказать.

Книга прочитана в игре Книжное путешествие и Собери их всех!
Благодарность Миру аудиокниг и за совет к прочтению sireniti

Да, мне тоже понравился её стиль. Умеет она передать эмоции.

Большой плюс от исполнительницы. Мне кажется, что читай я глазами, эмоций было бы меньше.

Я читала и тоже понравилось.

Это как раз твой совет) Не помню, когда ты мне её советовала, но заметка сохранилась.

Ага. Я пришла по благодарности) Наверное, где-то в комментариях.

В каких-то комментариях. Я сейчас стараюсь делать пометки, чтобы знать, каким образом книга очутилась в вишлисте. А твоему вкусу я доверяю (у меня ещё много твоих советов).

Спасибо. Я тоже делаю теперь заметки. Кстати, так давно на сайте. А только теперь узнала об этой функции.

если бы мне не подсказали, я могла бы до сих пор о ней не знать.

Мне наша Оля подсказала)

а я уже и не припомню, кто дал такой полезный совет.
но спасибо ему)

Мне эта книга даже больше первой части понравилась, а такое бывает редко. Тоже спать не давала))

да, захватывает она сильно.
до сих пор часто ловлю себя на том, что продолжаю думать об этой истории, хоть после неё прочитала уже несколько книг.

Мне, по-моему, чуть ли не единственной среди друзей книга совсем не понравилась)

Она тяжёлая, я чувствовала просто физически, как мне сложно слушать, делала передышку.
Поэтому тут очень важно подобрать настроение.

Просто не мое, если честно, мне было дико скучно, чуть ли не месяц ее мурыжила(

бывает... (((

ага((