Anton-Kozlov

4 февраля 2020 г. 18:40

5 Год жизни книготорговца

"Дневник книготорговца" - это именно дневник книготорговца, расписан каждый день, кроме воскресенья, в этот день книжный магазин закрыт. Поэтому читать эту книгу очень удобно. Её читать можно совсем маленькими порциями. Книга разбита на месяцы и на каждый день. Каждый месяц начинается каким-то повествованием, а потом идёт обычный ежедневный ритм. Один день может быть описан всего одной строкой, а может страницей.

Начата книга с 5 февраля 2014 года и это была среда. Это удар для тех, кто начинает новую жизнь с Нового года или с понедельника и так и не может её начать. Оказывается можно начать даже с сегодняшнего дня и может получится хорошо, как с этой книгой. Заканчивается книга 4 февраля 2015 года - тоже среда. То есть, тут описано как раз 365 дней за минусом одного выходного дня в каждой неделе. Здесь нет особый изысков, просто жизнь книготорговца, что именно происходило у него в книжном деле.

Книжные магазины сейчас переживают не лучшие времена. Я думаю, книжные магазины выживут, но далеко не все, только те, которые смогут приспособиться к современным реалиям повсеместного проникновения интернета и значительного уменьшения доходов магазинов. И это подтверждает этот дневник, автор которого жалуется на Amazon и Джефа Безоса, а также на Kindle (электронную читалку).

Стоит заметить, что автор книги владелец не простого книжного магазина, а целого, большого в несколько этажей, здания. Этот магазин признаётся газетой Guardian третьим среди первых самых странных и удивительных книжных магазинов в мире. Так что, ему явно есть что рассказать о своей работе. Об обычной жизни тут практически ничего нет.

Мне книга очень понравилась. Она рассказывает и об отношении владельца книжного к посетителям и его работникам. Мы также узнаем, какие порой покупатели посещают магазин. Буду читать продолжение немного позже.

Книга прочитана в рамках игры «Книжная дуэль»