Medulla

13 ноября 2011 г. 19:04

Англичане, причем представители самых разных классов, жить не могут без ощущения исключительности. Заприте в комнате троих англичан - и они тут же придумают правило, согласно которому четвертый не будет иметь права к ним присоединиться.
(Джулиан Феллоуз ''Снобы'')

Если вы хотите заглянуть в мир современной британской аристократии, немного понаблюдать за их жизнью, нравами, правилами; восхититься их филигранно выверенными словесными играми, когда два пишем, три в уме; немного позавидовать их узкому кругу избранных; прийти в восхищение от фамильных замков, охотничьих угодий; прийти в негодование от их снобства и, наверное, чуть-чуть позавидовать их фамильным традициям, - то обязательно почитайте этот восхитительнейший роман Джулиана Феллоуза...Но, помните: Кукольник каждому из нас отвел свою роль, единственную и неповторимую, разбросал каждого из нас по всем слоям общества от аристократов до бродяг, раздав каждому слою свои правила игры. И, если ваши амбиции настолько сильны и непреодолимы, что вы желаете перейти в высший слой общества, чего бы вам это ни стоило, всегда помните, что необходимо играть по их правилам. Принимать лицемерие, выдержку на грани бессердечности и толстокожести, игру в имена, правила того, что прилично, а что нет. Это роскошный закрытый круг для избранных, где своих от чужих отличает происхождение и куда так рьяно стремятся амбициозные женщины и мужчины, наивно полагая, что само попадание в круг избранных обязательно принесет долгожданное счастье и удовлетворение...Но порой представление об аристократах эти женщины и мужчины почерпывают из романов, фильмов, газетных сплетен и собственных фантазий, а на самом деле оказывается все совсем не так...

Ошибкой Эдит Лэвери и было это заблуждение, вбитое ей с детства матушкой, которая все свои представления и амбиции о высшем обществе почерпнула из романов Барбары Картленд: красавцы герцоги, которые женятся на бедных простушках, светские вечера в Лондоне, выезды, вечеринки для избранных, близость королевской семьи. Вот оно счастье. Эдит же, выйдя замуж за Чарльза Бротона, столкнулась с истинно британским аристократизмом: старинный дом в сельской местности, традиционная охота почти по полгода в резиновых сапогах, вдыхая туманный и ароматно-прохладный воздух английской деревни, собаки, сельские ярмарки, вечера наедине с семьей у камина в библиотеке и главное, невыносимо скучный и не особо умный муж. СКУКА!
Только для семьи Чарльза это не игра и не скука - это вековые традиции, которые уже встраиваются на генетическом уровне, это и есть порода! Это является фундаментом на котором стоит их род, их характеры, их традиции. Принадлежность к кругу избранных дана им от рождения. И для них такая жизнь не скука, это просто как дышать - естественное времяпрепровождение, в этом их счастье! Для Эдит важно было не пребывать в плену сказочно-принцессных иллюзий, а реально посмотреть на своего мужа: признать его не слишком выдающийся ум, но увидеть его благородное и умеющее любить сердце, порядочность и традиционность. И тогда, увидев всё это, просто выполнять свою работу жены аристократа, находя в ней достаточно много интересного, а не жить иллюзиями...Эдит же захотела попробовать иной мир, иную жизнь, забыв, что и театрально-киношный мир тоже поделен на своих аристократов и дворняжек от актерства, и этот мир тоже по-снобски жесток к аутсайдерам и тоже предсказуемо скучен. Важно что именно нужно тебе! По каким правилам ты хочешь играть.

Феллоуз виртуозно владеет пером и, будучи абсолютным реалистом, мастерски создает незабываемые и очень яркие образы. Например, леди Акфильд - женщина которой я просто восхищалась на протяжении всего романа, хотя положительной её вряд ли можно назвать. Это такая гранитная твердыня, такой стержень...Аристократка. Истинная. И роман при всем великолепии языка и образности, очень кинематографичен. И в роли рассказчика я так и видела своего любимого Джона Ханну :)
Очень рекомендую всем любителям английской литературы.

Джулиан Феллоуз - настоящий талант, хотя пока я с ним знакома только как со сценаристом. Обожаю его "Госфорд-парк" и в общем-то с удовольствием посмотрела "Downton Abbey". А "Снобов" давно хочу прочитать. Спасибо за отличную рецензию! Надеюсь, она таки даст мне волшебный пендель по направлению к книге. :))

Ой, пусть даст тот самый волшебный пендель! :))) Потому что книга стоит того! Феллоуз пишет необыкновенно - тем самым языком викторианской Англии, который завораживает и не позволяет отложить книгу. А ещё он реалист, настоящий реалист с тонкой иронией.
Очень жаль, что не переиздают этот роман и вряд ли переведут Past Imperfect ...

Хороший стимул начать читать на английском. :) Потому что от наших издателей действительно особо не приходится ждать приятных подарков.

батюшки, так он и есть сценарист «Госфорд-парка»? однозначно буду читать)))

Дааа. Прекрасный фильм и, очевидно, не менее прекрасная книга. :))

А я так хотела их купить на Озоне, но выбрала на тот момент другое. А теперь точно знаю, что надо купить.

Наташа!!!! Купить или выменять! Очень стоящая книга. Поучительная.

У меня пока слишком много книг, обмены как-то подзатихли))) Куплю, думаю....

А я тут очумела и рыскаю по палаткам Москвы где ''всё по 60'' )))) Иногда жемчуг нахожу за копейки. А потом сижу, смотрю на все эти книги и думаю о том, когда это всё читать :)))

Джон Ханна - письменно пищу :)))
Книжка лежит, дожидается. Теперь вдвойне интересней будет ее читать.

Вот! А меня никто не понимает в моей любви к Джону Ханна :))))) И мало кто знает...А он такой...он такой :))
Буду ждать вашего отзыва на книгу!!! Думаю, что должна понравится.

Я понимаю вашу любовь к Джону Ханне! Я очень-очень её понимаю!! Я же только ради него смотрела вторую и третью часть "Мумии" ))
зы: мне можно смело "тыкать" :)

Мне тоже можно смело ''тыкать'' )))

А я мучилась из-за Ханны смотря на шотландском ''детектива Ребуса'' )))) Ничего не поняла, но вдоволь на него насмотрелась...Ага, да, я две последние ''Мумии'' тоже исключительно из-за него смотрела )))

Шотландский - мой любимый акцент из английских, но с Ребусом я мучилась из-за того, что я не люблю такого вида детективы :) Мне с ним вполне понравился сериал, где он судмедэксперта играет, McCallum называется, хотя это тоже детектив. Я его смотрела как раз в рамках программы "посмотри всю фильмографию Ханны, пока запал не прошёл" :)

У меня вот с английскими акцентами беда :) А я, наоборот, в своё время начитавшись детективов о Ребусе с радостью бросилась смотреть, но практически сразу же сдалась в попытках хоть что-то понять...
Так...McCallum нужно скачать и посмотреть. Мне Ханна ещё очень понравился в фильме с Гвинет Пэлтроу ''Осторожно, двери закрываются''. Такой милый фильм.

Юль, а у тебя она в печатном варианте? Мне уже двое на букривере отказали в обмене на эту книгу, а другие не меняются почтой((((((

да, в печатном варианте. (*таинственно улыбается)

А я в роли рассказчика самого Феллоуза представляла, только чуть моложе. :)

Да, книга великолепная! Я уже дважды, кажется, ее перечитала)).
Ну и юмор Феллоуза, переходящий в сарказм, мне тоже понравился.

Да! Я пару раз тоже перечитывала и буду ещё :))
Самое удивительное, что сарказм Феллоуза не злой. Он допускает и слабости, и глупости, но считает своим правом высмеять эту глупость и наивность.

Ну, в общем-то, да. Хотя больше сарказма достается аристократии, а поскольку главный герой и сам "приближенный", то все это и не выглядит злобными выпадами.
Леди Акфильд меня тоже восхищала (гвозди из таких людей делать)), а Эдит, наоборот, частенько раздражала.

Конечно, кто ж ''своих''-то будет забижать :) Ведь и Феллоуз сам баронет :))) Мне кажется это такая прививка от наивности для тех, кто думает, что там небо в алмазах. А там свои правила игры, которые закладывались веками. И уж коли нарушаешь, так нарушай по-настоящему. Как героиня Джессики Билль в фильме ''Легкое поведение'', не сожалея ни о чем и оставаясь собой. А Эдит просто амбициозная дурочка :)))

Вы совершенно правильно сравнили эту книгу с "Легким поведением" - действительно, тема та же, и свекровь и там, и там - кремень, а не женщина! :)
Книга замечательная, и правда очень саркастическая, английского юмору книжка. До сих пор часто вспоминаю момент, когда Эдит добивается, добивается, вот уже свадьба, а потом она вдруг в спальне осознает, что все титулы и потенциальные радости аристократического замужества остались за дверью, а спать-то придется вот с этим невзрачным, неинтересным ей мужчиной. Ах, какой жестокий автор! :)

:)) Да!
Но Феллоуз эпилогом и ребенком меня ''добил'' и порадовал :))) Собственно, всё это снобство такая ерундовая фигня, что даже сами снобы иногда ''уступают'' )))
Автор оказался жесток и к Эдит, и к её мужу, и к свекрови. Обожаю такого рода жестокость.

Да, про ребенка (дочка там, кажется, да?) получилось неправдоподобно, но трогательно.

Ой, а я не смотрела Лёгкое поведение. Зато в процессе чтения вспоминала недавно просмотренную Голубую кровь. : ))

Как интересно, Юль.

Инна, этот тот самый Феллоуз - сценарист ''Госфорд Парка''! Такой бесподобный классический язык! ''Ярмарка тщеславия'' наших дней. Очень здорово написано!

О, "Госфорд Парк" очень люблю!

Спасибо, Юль, за наводку.

Кстати, "Ярмарка тщеславия" с Риз Уизерспун (ну и фамилия) - тоже по его сценарию.

Судя по всему, Феллоуз специалист по ''ярмаркам тщеславия'' :))) Мне фильм понравился, кстати :) Вообще люблю смотреть разные экранизации любимых произведений и гнева не испытываю, если фильм отличается от моего видения книги :)))

Ага. С экранизациями странно выходит, потому что режиссеру надо уместить примерно 500 станиц текста в полтора-два часа, не выходя за рамки бюджета. Тут могут остаться только имена героев.

Мне кажется, тебе должно понравится!

Юль, ты не знаешь, почему в Goodreads этот роман у многих отмечен как chick-lit?

Инна, не знаю...Хотя вот эта серия, что на фотографии, там выходили романы именно chick-lit, а как туда этот роман затесался даже и не знаю. Возможно потому, что написан вроде бы в легком жанре и любовная история там есть...Мечтаю этот роман на английском теперь почитать, во всяком случае русский перевод - шикарен!

Вот и я не поняла.
Пошла после твоей рецензии отмечать на Goodreads, а там она вся в чик-лите.

Но главное, что тебе понравилось. Обязательно прочитаю. Хочется чего-нибудь современного.

Инна, вот это хорошая современная литература, которая не претендует на что-то оригинальное или сверхпопулярное, но тем не менее отвечает классическим канонам в стилистике, в самой истории. Очень четко и ярко прорисованы герои. Просто здорово. Такую современную литературу я с радостью всем советую!

угу, джентльмен - это не тот кто поступает по правилам, а тот кто меняет правила игры под себя

спасибо за замечательную рецензию!
вот всё мелькала эта книга у меня перед глазами, но ни обложка, ни название как-то не привлекали, но теперь точно знаю — это надо читать! =)

Спасибо!
Я вот сама себе удивлялась, когда однажды обнаружила эту книгу у себя дома: какая-то странно-романтическая девчачья обложка и имя автора, которое мне ничего не говорило :))) А купила я её, потому что она продавалась по смешной цене - рублей 50, кажется. Потом уже поняла, что это сценарист Госфорд Парка. И книга очень понравилась!

Вчера дочитала :)) Вы прекрасно написали об этой книге! браво!

Спаибо! :) Книжка очень хорошая, я с таким наслаждением читала рассказ Феллоуза о нравах аристократии, поражаясь тому, что он одновременно и высмеивает их, но в то же время без злобы, а с ...аристократической снисходительностью :))))

Цитата что надо)) Спасибо за рецензию - добавлю в хотелки автора.

Спасибо!
Цитата очень точно передает, на мой взгляд, посыл самой книги и суть англичан вообще :))))

спасибо за рецензию. восхитительно!))