Anonymous

4 февраля 2020 г. 10:34

Я так много слышала о Проппе, все, кому не лень, на него ссылаются. И тема одна из моих любимых - сказки. Но это, к сожалению, не тот научпоп, который был бы рассчитан на широкую аудиторию. Классификация сказок - увы, это чисто научное упражнение. Конечно, с точки зрения обывателя мне было интересно узнать, что вообще все русские сказки можно так здорово разложить по полочкам, что оказывается, что существует, практически, только одна логика, цепочка событий, по которой сказка может развиваться. В ней может не быть всех элементов, но те, которые есть - абсолютно предсказуемы.
Тем не менее, я бы с удовольствием прочитала об этом статью, но не целую книгу.
Наверно, надо было взять что-то другое, надеюсь, другие доступные книги несколько более интересны.

Вы ошибаетесь, не все русские сказки, а любое популярное произведение построено на принципах Проппа. Допустим все фильмы Рязанова. Просто над этим надо чуть-чуть поразмышлять. В каждом фильме Рязанова есть отравленный и закинутый неведомо куда принц, Ведьма, Мымра, Полька и так далее. Зная книгу Проппа, можно дальше вообще не читать книг и не смотреть кино, всё уже ясно, как там и что устроено.

Можете почитать вот эту книгу. картинка tomasmorr