EvA13K

мысли книгоголика

23 октября 2023 г. 07:45

Долго книга лежала у меня в планах, но наконец я до неё добралась. Читала монографию для общего развития, так-то она больше для филологов предназначена, но интересно было узнать научный разбор структуры волшебных сказок, разработанный нашим автором. Именно сейчас было интересно читать книгу потому, что как раз недавно я прочитала некоторое количество сказок в сборнике "Страшные сказки. Истории полные ужаса и жути". Так что вычитываемые в книге структурные элементы я сразу применяла к свежепрочитанным примерам. Книга совершенно научная, насколько уж она по природе изучаемого вопроса гуманитарная, а без формул не обошлось. Но читается легко, хотя написана почти век назад, в 1928 году. Книга состоит из следующих разделов: Предисловие, в котором объяснено, что морфология - это учение о…

23 февраля 2024 г. 18:55

Я надеюсь, труд Проппа необходим лингвистам, филологам и фольклористам. Но этот узкоспециализированный учебник советуют прочитать и просто для расширения кругозора. Прочитала. Пропп «препарировал» сказку, структурировал, расчленил до молекул. И вывел общую схему и формулы, по котором строятся все сюжеты. Чтобы увидеть, что в сказке существуют зачин – завязка – кульминация – развязка нужна формула? Плюс у меня не математическое мышление, и когда начались эти громоздкие конструкции, я с трудом понимала, что здесь происходит. Да и понятной и точной классификации, как в минералогии или ботанике, к чему стремился автор, я в книге не нашла.

20 декабря 2023 г. 23:00

5 Морфология волшебной сказки

Книга "Морфология волшебной сказки" представляет исследование структуры и элементов сказочного повествования. Автор умело разбирает сказки по составу, выделяя постоянные и переменные элементы, а также функции, которые повторяются от сказки к сказке. Пропп обнаружил, что в любой сказке присутствуют определенные действия, которые выполняют главные персонажи, и выделил тридцать одну повторяющуюся функцию. Все сказочные функции связаны действиями главных персонажей, которых у Проппа семь: герой, вредитель, отправитель, даритель, помощник, царевна, ложный герой.

Сушествуют карточки пропа для создания сказок. Используются в детских садах и развивайках.

Эта книга позволяет  глубже понять сказочное повествование, его структуру и особенности. Она является ценным ресурсом для всех, кто интересуется…

7 июля 2023 г. 19:52

4 Внутри сказок

Я, даже и забыла, что эта книга лежит у меня в више. Игра напомнила.

Как написано

Всё чётко и по делу. Не было никаких лишних наводнений. Хотя было бы странно, если бы были, всё-таки это научный труд, а не научпоп.

Как рассказано

Повествование ведётся от множественного числа. Но кто эти "мы"? Читатель и В. Я. Пропп? Может я чего-то не знаю, но момент непонятный.

Возможно, если бы Пропп выпустил этот труд сейчас, то обозвали бы его молодёжным термином "душнила". Но это только возможно. Мне было очень увлекательно и даже захватывающе читать "придирки" к классификациям и научным трудам в целом других исследователей этой стези.

Причём создавалось впечатление диалога. Так и хотелось добавлять ничего незначащие комментарии, например: "а ведь точно!" или "вы совершенно правы."

Значительную часть…

23 августа 2023 г. 10:18

3 Структурировать волшебное

Основная причина разочарования (в любой ситуации, не только при чтении этой книги) это несоответствие ожиданий реальности. Мне думалось, что в книге представлена внятная и обоснованная классификация многообразия сказок, но я увидела очень большую описательную часть и невнятную, на мой взгляд, попытку структурировать это. До биологической классификации, которую неоднократно упоминает автор, очень далеко. Формулы, призванные описать сюжет сказок, громоздки и нежизнеспособны. Интересна, безусловно,  сама мысль о единстве конструкции волшебных сказок, но внятных выводов в тексте не звучит. Даже со скидкой на почти столетний возраст произведения ставлю только 3.

8 августа 2023 г. 08:56

3.5 Разложить сказку по пунктам

Наверняка, когда Вы были маленькими, Вам казалось, что сказка — это какое-то волшебство, что она не может подчиняться никаким правилам. Но это вовсе не так.

Владимир Пропп доказывает, что сказку можно разложить на определенные мотивы и «пункты плана», по которому написана каждая сказка.

Для чего это было сделано? Чтобы изучить природу сказки, чтобы понять её истоки, её логику, миропонимание людей того времени, когда сказка была составлена. С помощью такого детального расклада видно из какой сказки получилась другая сказка, можно узнать какие сказки более древние, а какие — поновее.

В первую очередь эта книга написана для филологов, но легкий язык и подробное изложение материала делают её доступной для любого заинтересованного читателя!

19 мая 2023 г. 19:10

Эта работа представляет собой прекрасный пример исследования структуры фольклора. Читается она поразительно легко для научного текста и при этом не теряет строгости изложения, ориентируясь на широкую аудиторию. Да, многие научные нюансы автору приходится опускать, но от этого текст не становится менее информативным.
Повествование хорошо структурировано, что облегчает понимание даже не специалисту.
Что касается теории, которую предлагает В. Я. Пропп в этой работе, то она заключается в выявлении структуры волшебной сказки. Автор подтверждает свою точку зрения многочисленными примерами. Но вот здесь стоит отметить, что, если описываемые сказки будут незнакомы читателю, то воспринять их анализ будет сложнее.
Прочитав эту работу, можно сформировать у себя своего рода оптику, которая поможет…

11 мая 2023 г. 14:32

Я даже не знаю, кому может быть интересна книга, наверно филологам и культурологам.
Это изложение научной работы более менее простыми словами. Если отбросить всю терминологию, то было интересно осознать, что все сказки, плюс минус, имеют одинаковую структуру и много общего. И это не только про русские сказки. Например, лежание Ивана на печи - черта интернациональная, а не русская.

Я не знаю, зачем мне это знание, то галочка поставлена.

Miss_Dragon

27 марта 2023 г. 07:53

То, что некоторые сказки как-то сильно похожи друг на друга с некоторыми вариациями, может заметить даже ребенок, у которого память, внимание и умение обобщать отрастают и становятся чуть лучше, чем у золотой рыбки. Другое дело, много ли было в истории таких периодов, когда уже вполне взрослые люди сознательно занимаются сказками? Надо думать, не очень, так что это одна из первых достаточно глубоких работ с осмыслением. Пока речь идет только о систематизации сюжета, героев, его врагов и помощников. И главное, к чему приходит Пропп - что все волшебные сказки выросли и видоизменились из одного сюжета, и всех их можно свести к единой формуле. Пожалуйста, вот она, эта идеальная исходная сказка:

Именно в этой работе доказательств этого утверждения не приводится, но по сути, как мне кажется,…