Montmorency

13 ноября 2011 г. 16:09

Я сразу признаюсь, что начинала читать эту книгу с некой предубежденностью. Ибо до этого совсем недавно прочитала Марту Кетро и мысленно приравняла их к друг другу. И осталась заранее недовольна этой книгой в списке Флэшмоба.
Однако по ходу мое мнение всё же поменялось, по крайней мере, обещанной самой себе пустоты и ниочемности я точно не получила. Несколько раз я даже довольно завороженно читала о переплетениях вымысла автора и его собственной жизни. Однако, какая недюжая фантазия у Анны Ривелотэ - с этим невозможно спорить.
Всё же не совсем понимаю, за что именно поставила четыре звезды, а не три, впечатление не такое прекрасное, чтобы так оценивать. Однако, повторюсь, встречались прекрасные моменты, интересные персонажи. Ну, разве что истории с лунным сахаром и некоторые замудренности "от автора" меня не только не покорили, но и даже немного отвратили. Не настолько, чтобы не дочитать, но достаточно, чтобы не прыгать от восторга по прочтению.
А конец прекрасен. Вообще книга ненапряжная, для чтения в метро (у меня конкретно) и на парах, легко ловится мысль с любого момента. Хотя всю историю, несомненно, довольно интересно читать, она хорошо прописана и захватывает.
Правда, думаю, всё же это совсем не мой стиль, вряд ли буду читать еще что-то подобное.

За знакомство с неизвестным ранее автором - спасибо nenaprasno и Флэшмобу 2011.