OakleafNinetieth

Любитель почитать

3 февраля 2020 г. 20:07

Очень интересное чтение. Этакий научно-технический детектив с философским подтекстом. Регис 3 , с подачи Станислава Лема, завораживает своей пустынностью и ей же пугает, вселяет ощущение чего-то неуютного, жуткого, но от этого ещё более интригующего и волнующего. И тебе эта фантастика не кажется такой уж фантастичной, невозможной или надуманной; это же больше всего и восхищает: с какой лёгкостью ты можешь все это представить и во все это поверить. Думаю, это и есть один из главнейших показателей качественной НФ. Ты ощущаешь те же растерянности и опасности во время чтения, что и команда "Неподемиго" во время своей исследовательско-поисковой экспедиции. Так хочется поскорее вернуться домой, на родную планету. Произведение совершенно не большое по объему, но мыслей в голове порождает столько же, сколько и роман эпопея . Хочется также отметить интересных центральных персонажей. Нельзя их назвать детально прописанными, но те черты, что им прописывает Лем, те действия, что они совершают, выбор, который они делают, оживляют их на глазах, лишая картона и фальши. Обязательно нужно будет перечитать этот роман через какое-то время, думаю, что смогу воспринять его под другим углом и увидеть много такого, что при первом прочтении я успешно проворонила