12 ноября 2011 г. 14:46

"Гражданин и гражданка Галиции!

Говори по-галицийски красиво и правильно!

Не РАТУША, а УПРАВА
Не ХОСПИТАЛЬ, а БОЛЬНИЦА
Не АПАРТМАН, а КВАРТИРА
Не ВЕРБУНКА, а ПРИЗЫВ
Не ФРОЙЛЯЙН, а БАРЫШНЯ
Не ШТРУДЕЛЁК, а ПИРОЖОК
Не ВУРСТИК, а БУЛОЧКА С СОСИСКОЙ" (с)

Это объявление в автобусе Икаруше после очередного конфликта стран распавшейся Венской империи. Нет-нет, все в порядке, вы хорошо учили историю в школе.

Просто автор книги "Луна, луна, скройся..." Лилит Мазикина придумала этому миру альтернативную историю (дело происходит в условном начале 21-го века, но с эстетикой начала 20-го)
и альтернативную географию (например, Моравия или Галиция здесь самостоятельные государства, Буковина - вечная "горячая точка", Пруссия не часть Германии),
и как видно из цитаты, еще и диалект, который обязательно появился бы от смешения языков и культур. И это, первое, чем зацепила меня книга.
Второе, это, то что дело происходит на территории условной Австро-Венгрии. Это одна из самых любимых моих исторических тем. К тому же упоминаются дорогие сердцу города - Будапешт, Вена, Прага...
Третья радость - это построение книги вокруг стихотворения Лорки "Романс о луне, луне".
Четвертая - замаскированный, но этнографически точно простроенный обряд женской инициации (через всю книгу!)

А еще будут цыгане, пражские каббалисты, танцы с мертвецами, погони и приключения, "треугольник" Девица - Чистый юноша - Мистический незнакомец, попытка понять, как выглядел бы геноцид цыган и евреев на полвека позже,
а еще герой анекдотов поручик Кальман и герои войны с Турцией Иржик и Анка.
Вампиры, если кто интересуется, тоже будут.

Думаю, очевидно, что я в восторге и очень эту книгу рекомендую!