1 февраля 2020 г. 19:32

4 Любви не случилось.

Знакомство с творчеством Жан-Мишель Генассия началось с романа «Клуб неисправимых оптимистов», который полюбился мне, и до сих пор остаётся одной из самых любимых книг. Вдохновившись предыдущими хорошими впечатлениями я взялась за «Обмани-Смерть». Книга напомнила мне о «Шантараме» Грегори Робертса, хотя это скорее связано с тем, что обе книги описывают Индию со всеми ее прелестями.
️ Томас Ларч - военнослужащий, который умудряется сохранить жизнь там, где это кажется просто невозможным. Его настигает известность, признание и прозвище «Обмани-Смерть». Вынуждено окончив службу он учиться существовать в гражданских условиях, сближаться с людьми и жить в ритме Туманного Альбиона. Все его внутренние проблемы берут начало в детском и юношеском возрасте, продолжая терзать его на протяжении всей жизни. Том живет дальше, но постоянно сталкивает с нерешенными вопросами прошлого.
️Книга мне не зашла. Хотелось поскорее закончить и поставить обратно на полку. При этом нельзя не отметить, что пишет Генассия легко и увлекательно ( тут ещё стоит благодарить переводчиков). Ближе к концу в книге неожиданно возникает детективная линия, возвращая героя на Родину, и помогая ему найти ответы на вопросы, которые мучали его всю жизнь. Обмани-Смерть ищет свой прошлый дом в надежде найти и понять себя, параллельно занимаясь поиском иголки в стогу сена.
️ Автор обрывает все повествования и недосказывает. Вот тебе молодость, дальше армия, предполагаешь, что теперь история будет развиваться вокруг армейской жизни, но нет. Начинается гражданская жизнь и любовь, которые тоже обрываются сумбурно. И так весь сюжет. Возможно я чего-то не понимаю и не уловила глубины, но мне не хватило динамики и смысловой наполненности. Прослеживается мысль о проблеме отцов и детей, затрагивается проблема предрассудков и традиций, идентичности, но все как-то неполностью.
Возможно кто-то найдёт в этой книге что-то большее, чем удалось мне.