Zelenoglazka

11 ноября 2011 г. 15:38

И зачем я взялась за этот фанфик? Конечно, с "Унесенными ветром"никак не расстаться, жаждешь продолжения, да и просто хочется снова туда, к ним, таким родным и любимым... Но в том-то и дело, что это уже не они! Это другие герои, другие характеры, другая атмосфера. Можно хоть до посинения изучать оригинальный текст, выучить его наизусть, но нельзя написать продолжение романа так, чтобы это не воспринималось, как чужеродный материал.

Сам по себе роман, возможно, и не совсем уж плох. Но он и близко не поднимается до уровня "Унесенных ветром"! Новая Скарлетт - совершенно пресная. Куда подевалось ее прежнее диковатое обаяние, ее самобытность, ее "изюминки"? В начале она - тупая стерва, после рождения Кэт - хорошая среднестатистическая мамаша. Все нормально, только героиню Митчелл она напоминает лишь именем. То же самое насчет Ретта, который, кстати сказать, появляется в этой книге всего три раза. Очень скупо по отношению к самому неотразимому герою Митчелл! А еще коробила постоянная приторность изложения и языка. Как ароматизатор после свежей клубники - слишком сладко и ненатурально.

Ну, конечно, обязательный хэппи-энд: все нашлись, все всех любят, все чудесно. Но "Унесенные ветром" закончились так жизненно, так жестко и грустно... И этим книга была хороша. А тут а-ля дамские любовные романы, не к ночи будь помянуты. Так что, я бы не рекомендовала читать это поклонникам М. Митчелл. Без знакомства с этой книгой никто ничего не потеряет.

Читать не то, чтобы совсем скучно или противно, а так... Романчик, помогающий заполнить время.

Ветка комментариев

Полностью согласна. Помню, когда в отрочестве проглотила "Унесенных ветром" за 3 дня, то чуть не скончалась от счастья, увидев у знакомых на полке это самое "продолжение". Конечно, я подозревала, что будет не совсем то, но не настолько.
Если бы роман не позиционировался, как продложение знаменитой саги, он бы только выиграл :)

Ну да. Тогда бы получился вполне нормальный любовный роман, с добавлением доли экшна - про противостояние ирландцев и их помещиков. Все было бы как надо))