Zelenoglazka

11 ноября 2011 г. 15:38

И зачем я взялась за этот фанфик? Конечно, с "Унесенными ветром"никак не расстаться, жаждешь продолжения, да и просто хочется снова туда, к ним, таким родным и любимым... Но в том-то и дело, что это уже не они! Это другие герои, другие характеры, другая атмосфера. Можно хоть до посинения изучать оригинальный текст, выучить его наизусть, но нельзя написать продолжение романа так, чтобы это не воспринималось, как чужеродный материал.

Сам по себе роман, возможно, и не совсем уж плох. Но он и близко не поднимается до уровня "Унесенных ветром"! Новая Скарлетт - совершенно пресная. Куда подевалось ее прежнее диковатое обаяние, ее самобытность, ее "изюминки"? В начале она - тупая стерва, после рождения Кэт - хорошая среднестатистическая мамаша. Все нормально, только героиню Митчелл она напоминает лишь именем. То же самое насчет Ретта, который, кстати сказать, появляется в этой книге всего три раза. Очень скупо по отношению к самому неотразимому герою Митчелл! А еще коробила постоянная приторность изложения и языка. Как ароматизатор после свежей клубники - слишком сладко и ненатурально.

Ну, конечно, обязательный хэппи-энд: все нашлись, все всех любят, все чудесно. Но "Унесенные ветром" закончились так жизненно, так жестко и грустно... И этим книга была хороша. А тут а-ля дамские любовные романы, не к ночи будь помянуты. Так что, я бы не рекомендовала читать это поклонникам М. Митчелл. Без знакомства с этой книгой никто ничего не потеряет.

Читать не то, чтобы совсем скучно или противно, а так... Романчик, помогающий заполнить время.

Полностью согласна. Помню, когда в отрочестве проглотила "Унесенных ветром" за 3 дня, то чуть не скончалась от счастья, увидев у знакомых на полке это самое "продолжение". Конечно, я подозревала, что будет не совсем то, но не настолько.
Если бы роман не позиционировался, как продложение знаменитой саги, он бы только выиграл :)

Ну да. Тогда бы получился вполне нормальный любовный роман, с добавлением доли экшна - про противостояние ирландцев и их помещиков. Все было бы как надо))

Хоспади, как вы это осилили? У моей ма дома есть это творение в одном томе, так что о размерах сего фанфика знаю не по наслышке. Читать пыталась, дальше первой страницы -- никак, чесаться начинаю..

Я все ждала, что будет лучше, как водится:))) Но "лучше" так и не настало)

У вас стальные нервы, девушка))))))

Кстати фильм по этой книге вполне ничего... смотрибельный.)

Правда? Интересно взглянуть... Вот фильм "Унесенные ветром" с Вивьен Ли люблю, хотя книга как всегда - вне конкуренции))

Только Скарлетт в этом фильме кажется мне очень вульгарной внешне.
Если втянуться - ничего, смотреть можно, а вот свежим взглядом посмотришь - брр.
(Но я его смотрела, когда показывали первый раз, может, уже и по-другому бы сейчас восприняла...)

Ой, я даже не знала, что фильм по роману Рипли существует))). Надо глянуть.

Там опять этот красавчик Далтон играет:(

Не стоит - это будет точно такое же разочарование, как и книжка! Только еще хуже, в книге хотя бы все зависит от воображения читателя, а в фильме эти поддельные визуальные образы прямо по глазам бьют беспощадно. :(

Лучшая Скарлетт это всё-таки Вивьен Ли.

О, да! Я вообще ее люблю. А Мелани в этом фильме - красавица просто, правда?

в этом фильме все актёры идеально подобраны!А Мамушка!

Мамушка, кстати, а точнее актриса Джейн Дарвелл, снялась в очень большом количестве кинолент, более 180 (правда, в основном второй-третий план). Но есть у неё еще одна роль, которая не уступает по мощи Мамушке - это роль матери в экранизации Джона Форда стенбековского романа "Гроздья гнева" 1940 г. За неё Джейн Дарвелл получила оскар за лучшую роль второго плана. И за общий вклад в кинематограф есть на аллее славы даже её звезда.

О да!

Вообще Митчелл поставила в конце ''Унесенных ветром'' гениальное многоточие, оставив Скарлетт наедине с единственной настоящей любовью и опорой всей её жизни - землёй Тары. Это единственная вещь, которую Скарлетт любила по-настоящему. В этом её сила.
А в этом романчике я не увидела этой любви Скарлетт. Я вообще её не увидела. И стошнило от хэппи-энда, да...:)

Да, Скарлетт у Рипли просто не та. Другие ценности, другой характер.
Я не восхищалась Скарлетт М.Митчелл. Но она была остра и неоднозначна. У Рипли от этого образа ничего не осталось.

"И что мне от любви осталось ныне? Только имя! Констанция!" ( песня Д"Артаньяна из фильма Д"Артаньян и три мушкетера). :)))))

А мне в своё время понравился роман - но это было в подростковом возрасте, когда хотелось хэппи-эндов)

Книга досталась мне от родителей. Стоит на полке теперь, но сомневаюсь, что когда-либо к ней притронусь. Считаю концовку Унесённых ветром одной из самых гениальных концовок вообще. Там абсолютно нечего добавить. Любое продолжение будет фальшиво. Сильно уважаю Митчелл за то, что она так точно определила, где следует остановиться.

Да, именно остановиться во время, видимо - высшее искусство))

одной из самых гениальных концовок вообще

Вооот!

Да, получился именно что романчик.

О спасибо вам за этот отзыв, он полностью передал те мои чувства, когда я несколько лет назад в порыве любви к Унесенным ветром взяла в руки этот романчик.
И еще ,оказалось у него продолжение есть называется "оригинально" Рэтт!

Мой совет- Ретта Батлера не читайте.

Я тут прочла уже рецензии на него - это уж точно, не стоит время терять:)))

Это Вы о чем? (если не секрет)

Это вот об этом эээ... произведении искусства:)))

ага, о ней, о ней..

об третьей книге.