1 февраля 2020 г. 00:41

0 Очень актуально на сегодняшний день!

В книге подняты злободневные темы о том, что живя в 21 веке, имея все права и возможности женщина все равно не принадлежит себе, а принадлежит обществу, потому что теперь ее обязанность выглядеть идеально аки фитоняшка,и даже самые серьезные оправдания не прокатят, ведь красивое тело ассоциируется со здоровьем, деньгами, успехом, и если у тебя не красивое тело, ты должен пахать как конь и страдать, чтоб другие видели и одобряюще кивали головой, мол не идеальная, но старается и страдает как и должна, ради новой религии и культа тела.

Я смотрю популярную передачу по каналу ТЛС "я вешу 300кг" и часто под новыми выпусками вижу бешеную агрессию и ненависть к людям с экрана, их просто убивает и ломает как они посмели так набрать веса и куда они еще жрут, и вообще как смеют жить на свете такие наглецы..И вот в книге я получила ответ на свой вопрос, почему люди так бесятся от толстяков, там приведен пример передач биггест лузер и взвешенные люди, про то что просмотр таких передач вызывает сильную агрессию, и вообще там эта тема глубоко разобрана с корнями в прошлое, хорошо рассказано про пищевые расстройства, почему одни могут неделями не есть как анорексики, а другие сьедают тройную порцию (компульсивное переедание) и как это связано с нашими предками.

Особенно больная тема секса, насилия, и что жертва сама виновата и что винят и осуждают больше женщины женщин, и вместо закона от семейного насилия у нас в стране наоборот существует так называемая "культура насилия".
В общем книга очень полезная, важная, нужная, злободневная, написана русским автором со среды изнутри, современным взглядом врача на проблемы нашего менталитета, со актуальными знаниями психологии, науки, анатомии, религии.