31 января 2020 г. 23:33

3 Бессмертные тоже плачут

Книга произвела двоякое впечатление.
С одной стороны, я терпеть не могу такую художественную условность, как "у героя полно денег". Это почти всегда крест на книге или фильме. Так вот здесь у главгероя полно денег и ему ничего не остаётся, кроме как рефлексировать и совокупляться. Если бы Уэльбека мне многократно и в разное время не советовали знакомые и незнакомые люди, я бы бросил, выяснив этот единственный момент.
Если продолжить, то неожиданно оказывается, что помимо двух уже названных занятий, главгерой ещё и стареет. И стареет его супруга. Как полностью психологически здоровый человек по Михаилу Лабковскому, герой не готов терпеть такой расклад и находит себе барышню помоложе и погорячей и снова обретает своё счастье. И продолжает дряхлеть. И сам становится ненужным (надо же). Больше ничем он заниматься не хочет (не играть же в лото с ровесницами, в конце концов) и тяжело переживает. Казалось бы, проблема неразрешимая.
С другой стороны, тут вмешивается интересная часть книги. Проблему старения решили. Всяк сдавший генетический материал будет восстановлен в полной памяти и сможет тетёшкаться дальше. Увы, уже не хочется.
Наблюдение за бессмертными неолюдьми искупило для меня скучные и бесславные мытарства главгероя. Не видать им любви без смерти и радости без лишений. В буддизм тоже почему-то не получается. Здесь автор тоже, на мой взгляд, не всегда логичен и часто навязывает свою точку зрения, но цепляет. Хочется поспорить и подумать, неужели и с бессмертным мной могло бы быть так. Захватывает.
В итоге и коротко, если перетерпеть скучный дневник похотливого деда, можно получить пару занятных мыслей. Если терпеть не хочется, никто и не осудит, времени мало, не бессмертные ещё.