31 января 2020 г. 19:09

5 Да благословит вас Господь. Как жаль, что я забыла дать вам с собой маёнез (с)

“Каждый день, когда на моей обложке для
”Рыбалки в Америке” наступает пять часов,
в парке напротив церкви собираются голодные люди”

Кто заказывал безуминку? Она есть у меня. Хотя, точнее сказать, не совсем у меня. Она есть у Ричарда Бротигана, а он милостиво ею поделился. Итак, нашему вниманию представляется безуминка, которая не просто существует, но ещё и передаётся от человека к человеку посредством невинно называющегося произведения “Рыбалка в Америке”. Порыбачим?
Что же покажется нам, начинающим рыболовам, наиболее интересным? А что понравится самому Рыбалке в Америке? Сталь, которую делают из форели? Водопад, оказавшийся деревянной лестницей? Мальчик, который из-за грыжи превратился в лимонадного пьяницу? Можно разнообразить досуг, обсудив с непризнанными художниками дрессировку блох и зимние каникулы в психушке. Можно попробовать ловить рыбу в Кладбищенском ручье, где нам не помешает ничего, кроме нищеты смерти.
По-особому притягательная в своём безумии “Рыбалка в Америке” побуждает читателя отринуть логику и здравый смысл и просто погружаться, как в воду, всё глубже и глубже во весь тот сюр, который рисует перед нами автор. Нас ждёт встреча с горбатой форелью и койотами соляного ручья, с ФБР и террористами, с мастерицей пудингов и хирургом, мы побываем на Кливлендской барахолке и полувоскресном преклонении перед Леонардо да Винчи.
Всё произведение состоит из небольших зарисовок, в той или иной степени связанных с Рыбалкой в Америке, этим обаятельным коротышкой. Или не связанных ни с коротышками, ни с рыбалками. А с чем связанных? С "маёнезом"?
Вместо понимания нам остаётся только прокатиться по всем форельным ручьям вместе с автором, ощущая, как здравый смысл смывают морские волны. А когда мы всё же проголодаемся, сами станем форелью и съедим ломоть хлеба. Главное – помнить: форель не должна умирать от портвейна, ведь Коротышка Рыбалка в Америке всё ещё катится на своей коляске в Сан-Хосе.

Напоследок хочу сказать: рыбачьте, друзья! Мы все можем сотворить себе собственную лимонадную реальность и жить, озаренные ею.